16 декабря торжественным концертом «История доблести и славы» в Осташковском городском округе был открыт цикл мероприятий, приуроченных к 180-летию со дня образования в Осташкове первой добровольной пожарной дружины России.

#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

Накануне в рамках празднования юбилея на театральном бульваре расположилась фотовыставка «Атмосфера», созданная командой проекта «Практики наследия». На металлических пластинах с тиснением запечатлены памятники архитектуры исторических поселений Тверской области – Осташкова, Торжка и Торопца. Особое место в иллюстративном ряду занимает наша пожарная каланча с каменным депо.

В рамках большого праздничного концерта с участием творческих коллективов города, на сцене Районного дома культуры чествовали профессиональных огнеборцев. В зале присутствовали представители пожарных частей 44, 86, 45, 49 и ЗАТО Солнечный, управления надзорной деятельности и профилактической работы по Осташковскому, Пеновскому и Селижаровскому районам, Осташковского инспекторского отделения ГИМС, а также ветераны пожарной охраны.

Почётной грамотой главы округа награждён сотрудник ООО «Антипож» Владимир Алексеевич Макаров

— Сегодня мы празднуем исторический юбилей, — произнесла со сцены заместитель главы администрации Осташковского городского округа Светлана Уткина. — Наша святая обязанность заключается в том, чтобы сохранить эту историю для будущих поколений. Молодые люди должны знать, помнить и гордиться, что такое важное событие когда-то произошло на их малой родине. Ну и, конечно, в этот день мы хотим ещё раз выразить слова благодарности людям, которые выбрали героическую судьбу и решили посвятить жизнь служению народу.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы округа. Особым украшением стали танцевальные номера хореографического ансамбля «Селигерские зори». Выступления артистов перемежались с историческими блоками, иллюстрирующими славную историю становления и развития в Осташкове первой добровольной пожарной команды России.

На сцене — хореографический ансамбль «Селигерские зори»

С инициативой учредить в городе пожарную команду на общественных началах в XVIII веке выступили жители Осташкова. Большую роль в становлении и развитии дружины сыграл Фёдор Кондратьевич Савин – владелец самого крупного в Осташкове кожевенного завода, возглавивший городское самоуправление в 1850 году. При нем город приобрел пять заливных труб и содержал 47 пожарных. В Осташкове появилась должность брандмейстера. Члены команды носили форменные фуражки с галуном – предмет особой гордости. Десятилетний стаж работы отмечался выдачей кокарды на фуражку и аттестатом от городской Думы. Осташковские огнеборцы высочайшим повелением не раз удостаивались золотых и серебряных медалей. Был велик авторитет среди членов команды ее попечителя Фёдора Савина. Фёдор Кондратьевич лично присутствовал на всех выездах. Он умер при исполнении общественного долга: 16 мая 1890 года, распоряжаясь на пожаре, скончался от сердечного приступа.

Главной частью торжественного концерта стала церемония награждения. Вручены почётные грамоты от главы Осташковского городского округа. Также грамоты и благодарности за профессиональные успехи и верность профессии пожарным в этот день вручали заместитель начальника управления-начальник отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы Георгий Чиришьян; и начальник 44-й пожарно-спасательной части Максим Савич.

Фотовыставка «Атмосфера» на Театральном бульваре

Выше мы уже упомянули, что в рамках торжественного концерта ведущие неоднократно обращались к истории общественной пожарной команды.

Выходящие на сцену для вручения грамот и благодарностей почётные гости тоже про неё вспоминали. Многие выразили надежду, что осташам всё же удастся привлечь внимание к проблеме сохранения здания деревянной пожарной каланчи с каменным депо – объекта культурного наследия и важной достопримечательности, много лет украшающей центр города. По мнению же местных жителей оно является не просто памятником архитектуры и доминантой, но служит символом добровольчества и отваги предков. Допустима ли сегодня утрата подобных символов?!

Пользуясь случаем, мы ещё раз поздравляем всех ветеранов и действующих сотрудников пожарной службы, спасателей, а также причастных к этому большому юбилею добровольцев и других представителей сложных и благородных профессий. Поздравляем с важной датой всех осташей. Будьте здоровы и счастливы!

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий