Зинаида Михайловна Пашинская, директор гимназии №2:
– В последние несколько лет наши выпускники выбирают для дальнейшего обучения технические вузы. В этом году пять человек стали студентами таких высших учебных заведений, как Московский авиационный институт, Тверской государственный технический университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет. Наши дети учатся и в Санкт-Петербургском политехническом университете машиностроения и транспорта, университете морского и речного флота им. Макарова. Кстати, все – на бюджетных местах.
Такую тенденцию мы связываем с тем, что у нас работает очень талантливый педагог, преподаватель физики Наталья Алексеевна Виноградова. То, что дети выбирают технические специальности – её заслуга. Это очень серьезный, деловой человек, у неё самый лучший кабинет в школе и содержит она его в идеальном порядке, идеальной чистоте.
В этом году Наталья Алексеевна была приглашена на коллегию министерства образования Тверской области, где ей лично губернатор Андрей Шевелев вручил нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Причем, она была единственной из всей нашей области, кто получил такую награду.
Татьяна Владимировна Петрова, заместитель директора по научной работе гимназии:
– Наталья Алексеевна – педагог от «а» до «я». Профессионализм, глубокие знания по предмету, принципиальность, требовательность, справедливость, высокий интеллектуальный и культурный уровень – за все это её уважают коллеги, родители и учащиеся.
Уроки педагога интересны. Преподаватель использует в работе связь физики с другими предметами: биологией, математикой, химией, географией. И гимназистов все больше и больше увлекает такая трудная наука – физика. Отсюда и стабильно высокий результат на ЕГЭ – 60-63 балла. Отсюда и рост учащихся в ее профильных группах. В этом году у учителя «на профиле» занимаются двенадцать ребят – значит, они планируют связать свое будущее с техническими науками.
Ученики Натальи Алексеевны побеждают на муниципальных и региональных этапах всероссийской олимпиады школьников, команды под её руководством участвуют и занимают призовые места в международных проектах, таких как «Зубренок», «Колосок», становятся победителями федерального уровня.
С 2007 года учитель физики руководит научным обществом учащихся «Гимназист». По её инициативе проводятся интеллектуальные марафоны, Дни точных наук, олимпиады «Умники и умницы». Опыт работы педагога по проблемам развивающего обучения обобщался в Тверском областном институте усовершенствования учителей, некоторые из материалов размещены на образовательных порталах Интернета, опубликованы в методических сборниках. Ею разработаны авторские и адаптированные программы.
За свое трудолюбие и многолетнюю плодотворную работу Наталья Алексеевна награждена почетными грамотами министерства и департамента образования Тверской области, главы МО «Осташковский район» и отдела образования районной администрации. И вот теперь – высокая награда из рук губернатора.
Наталья Алексеевна Виноградова, учитель физики:

– Я не знаю, за что меня ею наградили. Это было очень неожиданно. Работаю, как все. Правда, не люблю участвовать в различных конкурсах – все свое время отдаю любимому предмету. А любовь к нему привил мне учитель физики Бурин Виктор Александрович, у которого я училась в средней первой школе. По её окончании поступила на физический факультет Тверского университета, по распределению приехала учителем физики в Осташков, в восьмилетнюю школу. В гимназии работаю с 1985 года. Уроки веду в 7-11 классах.
Нагрузка очень большая – я преподаю физику одна. В прошлом году работала на две ставки – можно сказать, жила в школе.
В последние годы заметно вырос интерес детей к физике. Эта наука сама по себе увлекательна. И ребята, особенно семиклассники, с большим вниманием и любопытством изучают её законы. Больше всего любят опыты. В старших классах эта дисциплина становится труднее. Ведь мой предмет тесно связан с математикой, математика – это язык физики. Появляются задачи, которые не так-то просто решить каждому ребенку. И тогда идет разделение на профильные группы. В этом году в такой группе занимается двенадцать человек.
Наталья Алексеевна, кроме физики, еще на что-нибудь время остается?
– Люблю работать на даче. Выращиваю овощи, цветы, виноград. В этом году он был сладкий, полностью вызревший.
– А эти цветы, что стоят у вас на столе, тоже с собственной дачи?
– Да, оттуда, – улыбается учитель физики.
Разговаривая с Натальей Алексеевной, поймала себя на мысли, что она очень напоминает мне учительницу физики средней школы №2 Любовь Александровну Финогенову, которая вела у нас этот предмет. Она была такой же немногословной, строгой. Объясняла материал интересно, на её уроках было всегда тихо. Но тогда времена были совсем другие, к учителям относились с большим уважением. И сейчас, когда труд педагога называется образовательной услугой, особенно приятно, что есть в школьных коллективах учителя, которых уважают и их коллеги, и родители и, самое важное, ученики.
Галина БУКРЕЕВА
Фото автора

Добавить комментарий