Мария Семеновна родилась в Подмосковье, городе Егорьевске, в простой рабочей семье. Окончив школу, после выпускного вечера, она, как все советские люди, услышала страшное слово – война. А уже вскоре была призвана на трудовой фронт, строила со своими сверстниками оборонительные сооружения под Москвой.
В 1942 году по призыву комсомола была направлена в действующую армию, пройдя курсы, стала зенитчицей. С молодых лет отличалась активностью, возглавляла комсомольскую организацию. На фронте, управляя приборами, старалась заменить мужчин. Жили в землянках, а это ведь не домашние условия. Но все были молодые, и жизнь шла своим чередом.
В 1945 году вышла замуж за старшего лейтенанта Александра Ивановича Охотникова, с которым прожила более 60-ти лет.
После войны со всей семьей много ездила по стране, работала на восстановление народного хозяйства. В 1956 году приезжает в наш город и остается навсегда.
Много сил и энергии супруги Охотниковы отдали восстановлению г.Осташкова. Мария Семеновна работала в райкоме партии с секретарями Н.С. Дроздовым, Н.К. Коробачем, С.С. Сидорским, А.А. Смирновым, В.П. Бурдинским, всегда старалась быть ответственной в любой работе. Дети же подрастали, все получили образование. Теперь она гордится не только детьми и внуками, но и правнуками.
После ухода на заслуженный отдых Марии Семеновне поручили возглавлять общество книголюбов, старалась налаживать эту работу в пропаганде книги. Постоянно сотрудничала с педагогическими коллективами школ города и района. Затем Марию Семеновну избирают в городской Совет ветеранов, долгие годы она являлась членом президиума Совета. Много работала с населением. Встречи с молодежью, поездки, поздравления, — все это занимало очень и очень много времени.
В свои преклонные годы Мария Семеновна отдыхает — подводит здоровье — но не забывает все то, во что вложила душу и сердце.
А в сегодняшний июльский день мы все — друзья, приятели, активисты городского Совета ветеранов — поздравляем с прекрасным юбилеем участника Великой Отечественной войны, Почетного ветерана городского Совета Марию Семеновну Охотникову! Желаем здоровья, здоровья и здоровья!
Городской Совет ветеранов
Дорогая Мария Семёновна! Мы, селигеровцы, от всей души поздравляем вас, нашего давнего и доброго друга, доброжелательного читателя. И желаем вам доброго здоровья, тепла и заботы со стороны близких!

Добавить комментарий