Повидав немало горя в Великую Отечественную войну, сумела она сохранить и через всю жизнь пронести такие человеческие качества, как душевность, искренность, готовность прийти на помощь.
Часть детства Марии Яковлевны прошла в глухих лесах Свердловской области, куда сослали всю ее семью после раскулачивания.
Потом детский дом в Кирове, а потом – война.
Я окончила 10 классов, когда началась война. Выпускной вечер у нас был 22 июня 41-го -эту дату забыть невозможно. Почти сразу все наши мальчики ушли на фронт. Почти сразу все погибли … Чтобы не быть обузой для семьи брата, у него своих уже было трое детей, решила пойти работать. Для начала окончила трехмесячные курсы преподавателя физкультуры, я ее очень любила. Но этого, чтобы учить школьников, оказалось мало. Проработав немного, ушла, не видя перспектив для себя в будущем», — вспоминает Мария Яковлевна.
Именно тогда она впервые задумалась о высшем образовании и получила его, окончив Ленинградский юридический институт имени М.И. Калинина.
«Будучи студенткой, чтобы хоть как-то подзаработать на жизнь, бралась буквально за все: была и убор¬щицей, и вахтером, и паспортисткой. По окончании вуза получила распределение на работу судьей в Тверскую область (тогда Калининская). Сначала, правда, несколько месяцев проходила стажировку в качестве адвоката. А через какое-то время в Красном Холме познакомилась с будущим мужем и отцом своей дочери. Он тоже был юристом. Но совместная жизнь у нас не заладилась — примерно через три года мы развелись.
В тот период как раз проводились выборы судей, но мою кандидатуру даже не представили. И тогда я решила поменять место жительства и род деятельности. И в июле 1953 года с пятилетней дочкой и сестрой Антониной, с которой мы тогда уже несколько лет жили вместе, пере ехала в Осташков, где стала работать в коллегии адвокатов. А когда увидела красоты Селигера, поняла, что уже достаточно поскиталась по стране, и лучшего места мне нигде не найти. Так мы и остались здесь», — рассказывает Мария Яковлевна.
За почти 70-летнюю юридическую практику она провела сотни, если не тысячи дел, и в качестве судьи, и в качестве адвоката.
Ученики Марии Яковлевны, которых за долгую адвокатскую жизнь у нее было много, относятся к ней с пиететом. И среди них ее дочь Наталья. «Я пришла в адвокатуру довольно поздно — в 35 лет. До этого работала юрисконсультом, но поняла, что мне скучно заниматься рутиной. Конечно, то, что у меня мама адвокат — для меня большое подспорье. Я училась у нее всему. Смотрела, как она выступает в суде, как ведет полемику с оппонентами, восхищалась ее выдержкой и напористостью. И сейчас, несмотря на мой собственный немалый опыт, мне есть, чему поучиться у мамы. Но, пожалуй, главное, что я от нее переняла, — это умение любить и ценить профессию, быть честной не только с собой, но и с теми, кого защищаешь», — говорит Наталья Николаевна.
Неиссякаемую энергию, жизнелюбие одного из старейших адвокатов Тверской области отмечают и ценят не только ее доверители, ученики, но и коллеги. Она является почетным адвокатом России, награждена медалью ФПА РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 1 степени. Долгое время возглавляла райком профсоюзов работников госучреждений, была лектором общества «Знание».
И сегодня Мария Яковлевна проявляет незаурядную для ее возраста энергию, помогает людям. И радуется каждому дню.
Ольга Всеволодова

Добавить комментарий