DSCF62911

Именно в таких сложных условиях руководство нашего округа заявляет о своём участии в уникальной программе кардинального обновления городской среды и создания комфортных условий проживания.
В этих целях группой депутатов на рассмотрение главы городского округа было вынесено сразу несколько проектов, способных коренным образом изменить внешний облик Осташкова и придать объектам его архитектурного, исторического и культурного наследия совершенно новый вид.
Большая часть из них получила положительное заключение экспертов и была принята комиссией к реализации. А обозначить все нюансы текущей обстановки в сфере благоустройства Осташковского городского округа была призвана специальная комиссия.
И уже её первая выездная сессия позволила выявить сорок девять нарушений, в том числе в области содержания дорог. Члены комиссии обратили внимание на состояние придорожных деревьев, представляющих серьёзную угрозу для людей и строений. Так, уже долгое время одно из деревьев лежит на крыше дома №75 по улице Загородной. Кроме этого, в итоговый протокол комиссии попали несколько нестационарных объектов, не имеющих разрешения на торговлю, выделяющихся грязным видом и запущенностью прилегающих к ним территорий.
А поскольку основные комиссионные изыскания проводились на главных транспортных магистралях автобусного маршрута №3, то, разумеется, в поле зрения проверяющих попали в первую очередь остановки общественного транспорта. Часть их досталась осташам по наследству от советской эпохи, другая часть стала воплощением современной архитектурной мысли, но, в любом случае, время и нерадивые горожане придали им ужасный облик.
И сегодня, на мой взгляд, лишь одна автобусная остановка, построенная совсем недавно по инициативе хозяина кинотеатра, отвечает главным требованиям, а до кованых решёток пока не дошли руки вандалов. И людям очень обидно, что на улице Загородной сгоревшую остановку несколько лет назад убрали, а взамен ничего не построили.
Теперь несколько слов о рекламе. Целая масса осташковских заборов, зданий, деревьев, подъездов буквально пестрит от изобилия рекламы мелких и крупных торговых компаний и рядовых граждан. Значит, для санкционированных мест для размещения объявлений и афиш в Осташкове сегодня явно не хватает или они находятся в ненадлежащем состоянии. Негативным примером тому может служить автовокзал и автобусные остановки, прилегающие к нему.
В протокол выездной комиссии попали несколько зданий и сооружений. Своим плачевным состоянием уже многие годы отличается улица Рабочая, где в любой момент на голову прохожим может упасть тяжёлый кирпич. Позором для Осташкова стал и грязный пруд со сгоревшей по вине арендаторов избушкой.
Ленинский проспект заставил проверяющих обратить внимание на многочисленные ветхие и покосившиеся заборы. Неприятные эмоции вызывает сегодня и общее состояние привокзальной площади, обеспечивающей встречи и проводы гостей Селигера. Не лучше смотрится и пятачок в районе остановки «Кожзавод».
На разворотных ухабистых площадках кожзавода, вокзала и посёлка Сельхозтехника автобусы третьего маршрута с большим трудом маневрируют по дорогам, поэтому часто ломаются и сходят с линий.
Очень актуальной для Осташкова остаётся и мусорная тема. Мешки и пакеты с мусором складируются практически по всему маршруту №3. Имеющиеся на балансе у города урны чаще всего переполнены и не могут выполнить своих экологических и санитарных функций. Ну а там, где стандартных урн не хватает, в ход идут обычные картонные коробки.
Таким образом, даже первая инспекционная поездка обозначила массу проблемных точек на карте Осташкова и, в первую очередь, на маршруте №3, часть которого является визитной карточкой нашего города. И только сложная «пластическая операция» поможет Осташкову обрести достойное лицо.
Очень хочется верить, что за «операционный стол» вместе с представителями местной власти, депутатского корпуса встанут и рядовые граждане, желающие изменить внешность городских дворов, улиц и парков.
Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий