Срочная служба Николая Ильина началась 11 ноября 1985 года. Осталась позади шумная отвальная, без которой в прежние времена не обходились ни одни проводы в армию, советы вчерашних дембелей, только-только оставивших за плечами казарменную жизнь, напутствия родителей и их просьбы беречь себя и чаще писать письма домой. Впереди — пересыльный пункт, самолёт до далёкого Ашхабада, «учебка» и надежда на отправку в ГДР для прохождения дальнейшей службы.

DSCN42231

Но её величество судьба распорядилась по-своему. Вместо благополучной Германии Николай попал в горячий – во всех смыслах — Афганистан.
— В учебной части Ашхабада пробыл пять месяцев, мне присвоили звание сержанта, и в должности командира орудия – гаубицы Д-30, 122 мм я отбыл для прохождения дальнейшей службы в Демократическую республику Афганистан. Самолёт доставил нас в город Кандагар. В одном километре от него до 4 ноября 1987 года я служил вместе с двумя командирами и четырнадцатью солдатами. Наша артиллерийская точка располагалась на равнине недалеко от дороги на Пакистан. Печально известное Кандагарское ущелье тоже находилось неподалёку.
Главной задачей было сопровождение советских колонн. Они проходили обычно один-два раза в неделю, и мы должны были обеспечить их безопасное продвижение по нашему участку дороги. «Отработали» участок – путь свободен!
Николай Александрович так спокойно произносит это «отработали», будто после смены на заводе пришёл домой. И это оправдано: ведь с афганской войны он вернулся тридцать лет назад, а время, как известно, лечит. За три десятилетия что-то стёрлось из памяти, воспоминания стали не такими острыми, как в первые годы по возвращении на родину, эмоции поугасли. И как будто не было ежедневных обстрелов душманами, случавшихся обычно на закате солнца, «груза 200» и «Чёрных тюльпанов», будто не было ранений и болезней, нещадно косивших солдат. «Отработали», путь свободен. За простотой и скромностью этих слов кроется немалое мужество молодых парней, воевавших в дружественном нам Афганистане.
— В конце моей службы упорно ходили слухи о выводе наших войск из ДРА. Мы радовались, готовились к отправке домой, в Советский Союз, — продолжает Н.А. Ильин. – А вместо этого – крупномасштабная операция. За неё я и получил медаль «За боевые заслуги».
Через год после возвращения домой, в 1988 году, сержанту Ильину была вручена грамота Президиума Верховного Совета СССР за мужество и проявленную в этой операции доблесть. А грудь его украсила ещё одна награда – памятный значок «Воину-интернационалисту». Потом были юбилейные медали, приуроченные к годовщинам вывода наших войск из ДРА, и медаль от благодарного афганского народа.
Но, наверное, самой главной наградой было счастливое возвращение с этой далёкой войны домой в полном здравии, без болезней, ранений и контузий.
В 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана Николай Александрович поздравляет воинов-афганцев и всех участников боевых действий со знаменательной датой. Желает здоровья и благополучия.
Редакция «Селигера» присоединяется к этому поздравлению.
Прими благодарность, войны ветеран,
Войны, охватившей Афганистан,
Войны, что непрошенной в гости пришла,
Войны, что по жизни, по сердцу прошла!
Свой воинский долг ты исполнил, солдат,
И вместе со всеми ты очень был рад
Дню вывода войск, возвращенью домой,
Ты в той мясорубке остался живой!
С Днем вывода войск тебя поздравляем,
Здоровья и счастья мы дружно желаем,
Пусть будет в судьбе твоей мир и покой,
И чистое небо над головой!
Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий