На этот раз на заседание с заранее объявленной повесткой, в которой значились такие важные вопросы как отчет главы района, подготовка муниципальных учреждений и сельских поселений к осенне-зимнему периоду, утверждение отчета по исполнению бюджета – за первое полугодие 2014 года, прибыло шесть депутатов – Любовь Белоусова (2 округ), Нина Антонова (4 округ), Владимир Петров (5 округ), Лариса Резникова (7 округ), Михаил Волков (13 округ), Юрий Ильин (18 округ). Кворума не было для того, чтобы заслушать столь серьезные вопросы повестки дня. Была заслушана краткая информация заместителя главы администрации Юрия Панченко о готовности района к отопительному сезону (см. интервью с главой района на стр. 4). После чего присутствующие поздравили главу района Михаила Тузова с годовщиной вступления в должность и наметили – в виде пожеланий – дальнейшие конструктивные планы развития района.
Наталья НИКОЛАЕВА

Вручение депутатских удостоверений
В понедельник в кабинете главы муниципального образования «Осташковский район» состоялось вручение удостоверений только что избранным депутатам Совета депутатов МО «Залучьенское сельское поселение» Михаилу Андреевичу Симоненко и Совета депутатов «Замошское сельское поселение» Виктору Ивановичу Родину.
Председатель территориальной избирательной комиссии Осташковского района Людмила Владимировна Романцова огласила итоги выборов. А глава района Михаил Николаевич Тузов выполнил приятную процедуру вручения героям дня депутатских удостоверений и букетов цветов. Обращаясь к новоиспеченным депутатам, он сказал:
– От всей души поздравляю вас с уверенной победой на прошедших выборах. Вы, конечно, понимаете, что быть депутатом не только почетное право, но и большая ответственность перед своими избирателями. Уверен, что вы справитесь с этой нелегкой ношей и оправдаете доверие своих избирателей, ну а районная власть обещает вам поддержку и помощь. Хорошего вам здоровья и успехов!
Вахта памяти
20 сентября в городе Кронштадте стартовала «Вахта памяти» в честь 45-летия подвига экипажа АПЛ К-8. Это мероприятие проходит в форме автопробега, маршрут которого пролегал в воскресенье через деревню Святое. Участники «Вахты памяти» не могли проехать мимо этого населенного пункта, даже учитывая более чем трехтысячную протяженность маршрута автопробега, который от берегов Финского залива должен пройти по пяти областям и 28 сентября вернуться в Санкт-Петербург.
Здесь в Ворошиловской школе в марте этого года была открыта памятная доска, посвященная матросу А.А.Кулакову, погибшему на подводной лодке К-8 и навсегда оставшемуся в ее стальных объятиях.
Представители общественного совета «Памяти экипажа АПЛ К-8», сестра А.А. Кулакова Т. А. Горская, заведующая отделом образования и молодежной политики администрации МО «Осташковский район» И.В. Андронова, педагоги Ворошиловской школы, ученики, глава Святосельской сельской администрации Ю. Степанов возложили цветы к памятной доске, побывали на могиле погибшего матроса.
Затем участники мероприятия собрались в Ворошиловской школе, куда педагоги школы гостеприимно пригласили на чашку чая. Марина Анатольевна Русина, преподаватель Санкт-Петербургского университета имени адмирала Макарова, которая является заместителем председателя общественного совета, рассказала о мероприятиях по захоронению капсул с морской водой на родине еще трех моряков, разделивших участь нашего земляка, об открытии мемориальных досок в рамках «Вахты памяти».
– Эти геройские ребята слишком долго были забыты, – сказала она, – поэтому наш долг помнить и сохранять эту память для потомков. Бывая в вашей школе, я всегда испытываю благодарность к педагогам, ребятам за то, что здесь так бережно и трогательно сохраняется память об Анатолии Кулакове. Хотелось, чтобы все учебные заведения брали с них пример. Большая благодарность и администрациям МО «Осташковский район» и Святосельского сельского поселения за организацию встречи.
Ну и потом разговор пошел в русле воспоминаний, каким был Анатолий Кулаков, чем увлекался, чего хотел добиться в жизни. У сестры Татьяны во время рассказа, конечно, набежали слезы, не смогли их сдержать и присутствующие. И в завершение все вместе с удовольствием подпевали педагогу Н.П. Розову, который исполнил всеми любимые песни о море.
О проблемах
и перспективах
малых городов

Министерство культуры Российской Федерации, правительство Тверской области совместно с «Российской ассоциацией Реставраторов» проводят в рамках Года культуры 2-3 октября 2014 года в Торжке V Всероссийскую конференцию «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы», в которой примет участие и делегация муниципального образования «Осташковский район».
В ходе работы конференции будут обсуждаться такие актуальные темы, как совершенствование законодательного и методического обеспечения сохранения и возрождения исторического облика малых городов России, развитие туризма и сохранение народных промыслов в малых городах, и многие другие. Кроме деловой части, в которой примут участие осташи, участникам конференции будет предложена разнообразная культурная программа.

Шаги к жизни

28 сентября во Всемирный день сердца по инициативе Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» состоится старт Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». В этот день акция пройдет во многих городах России, начиная от Владивостока и заканчивая Калининградом.
Акция основана на рекомендации ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности. Члены волонтерского отряда «ЭКО» (руководитель Е.А. Мячкова) Иван Соловьев и Михаил Корнев примут участие в этой акции и приглашают присоединиться к ним всех желающих.
Ребята уже разработали маршрут, по которому они планируют пройти в этот день. Отчетные материалы о его прохождении они отправят в центр развития молодежных волонтерских программ ТвГУ.

Для работников
образования района

В этом году было принято решение объединить два профессиональных праздника — День воспитателя и всех дошкольных работников и День учителя.
Администрация муниципального образования «Осташковский район» приглашает всех работников образования района на торжественный вечер, посвященный представителям этих самых любимых профессий. Вечер пройдет в Районном доме культуры. Начало в 17 часов.
В программе праздничные поздравления от официальных лиц, видеопоздравления коллег, выступления лучших исполнителей и коллективов художественной самодеятельности. Для гостей мероприятия подготовлена лотерея с розыгрышем хороших призов и много других сюрпризов. Приходите. Вход свободный.
Наталья Кабанова,
пресс-служба администрации
МО «Осташковский район»

Добавить комментарий