Их картины, словно живые существа, которые формируют пространство вокруг себя, позволяя по новому взглянуть на обстановку, почувствовать рукотворную теплоту, идущую от сердца автора к сердцу зрителя.
Это уже третья выставка Елены и Ольги. Первые две прошли в Торжке, и были посвящены родителям Елены. Ее отец хорошо знаком новотОрам, как художник, черпавший вдохновение в красоте этого края и сумевший перенести ее на свои полотна. Любовь к изобразительному искусству у этой семьи в крови. Родилась Елена на Дальнем Востоке, но сейчас семья Дрожниковых живет и работает в Твери.
Перед тем, как гости погрузились в созерцание картин, Елена немного рассказала о выставке:
— Здесь представлена смесь витражной живописи с последующим декорированием.Технически процесс выглядит так: сначала создается контур будущего рисунка, затем заливается специальная витражная краска, потом термообработка и завершающий этап – декорирование различными элементами. Такие картины очень изменчивы – они будто живут своей жизнью, стоит лишь немного изменить освещение. Кроме того, они обладают способностью привлекать солнечные лучи. Картины на стекле предполагают какой-то внутренний свет, идущий от стекла к витражной краске и к зрителю. К сожалению, здесь мало света, но если было бы чуть-чуть больше – вы, непременно, почувствовали бы это.
Тематически выставку можно разделить на несколько блоков. Три основных – это цветы, во всем их многообразии, Венеция с ее потрясающей архитектурой, каналами и гондолами, а также карнавалы с загадочными масками и роскошными костюмами. Кроме того, встречаются работы, посвящённые архитектурному пейзажу, как абстрактному, так и конкретным местам – Таллин, Англия, Кипр, навеянные авторам путешествиями. Любовь к животным Елены и Ольги воплотилась в многочисленных картинах, посвященных котам и кошкам. Несколько особняком в этом кошачьем царстве находились две зебры.
В своих работах художницы стараются не смешивать краски, чтобы сохранить яркость и насыщенность цвета. Полутона в этой технике были бы не столь интересны. Зрители отметили, что выставка привлекает не только самой техникой, редко встречающейся в Осташкове, но и настроением – очень жизнеутверждающая и красочная. Не случайно выбраны карнавальная и цветочная тематика, дающая размах для творчества и реализации всего богатства колорита. Картины носят в основном интерьерный характер, и стали бы роскошным украшением любого дома. Они радуют в самую ненастную и серую погоду, но в полной мере насладиться чудом этого искусства можно лишь в лучах света. Его и хочется пожелать художницам и гостям выставки.
Осташи смогут любоваться выставкой художественных картин на стекле до сентября. Не упустите шанс – посетите краеведческий музей, и краски вокруг вас станут ярче.
Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий