– В этом году итоговая аттестация выпускников претерпела существенные изменения. В частности для выпускников 11 классов допуском к итоговой аттестации будет являться зачет по сочинению, которое выпускники будут сдавать уже в начале декабря, – начала разговор Ираида Валерьевна. – Местом регистрации для участия в итоговом сочинении для выпускников 2015 года является общеобразовательное учреждение, в котором они обучаются, а для выпускников предыдущих лет, имеющих документ об образовании, — отдел образования и молодежной политики.
Выпускники ссузов, имеющие аттестат о среднем образовании или диплом об окончании среднего профессионального учебного заведения, имеют право принимать участие в ЕГЭ, но участия в итоговом сочинении не принимают, так как итоговое сочинение – это допуск к итоговой аттестации.
Сочинения будут оцениваться не баллами, а просто «зачет – незачет». В случае незачета выпускник имеет право написать сочинение еще раз.
При подаче документов в вузы выпускники могут показывать или не показывать результаты сочинения, в зависимости от правил приема в конкретный вуз.
В связи с вышеизложенным, допуск к итоговой аттестации начинается достаточно рано, поэтому и электронная база данных формируется уже в ноябре. Особенно это важно для выпускников прошлых лет и выпускников средних профессиональных учебных заведений, имеющих аттестат о среднем образовании и желающих принять участие в итоговом сочинении.
Так что, до десятого ноября необходимо определиться со своим желанием и заявлением.
В отделе образования работает горячая линия. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону 5-10-16.
Далее продолжила Неля Николаевна:
– Коснулись изменения и девятиклассников. В 2015 году выпускники 9 классов, которые планируют после школы продолжить образование в средних профессиональных учебных заведениях, будут сдавать два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. Те обучающиеся девятых классов, которые продолжат обучение в школе, то есть захотят получить среднее общее образование, будут сдавать еще два экзамена из числа учебных предметов. Это могут быть физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии.
Кроме этого, министерством образования и науки РФ предоставлено право субъектам Российской Федерации устанавливать дополнительный региональный экзамен.
Девятиклассникам, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты более, чем по одному учебному предмету либо получившим «неуд» повторно по одному из этих предметов, предоставляется право пройти государственную итоговую аттестацию не ранее нового учебного года.
Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий