Восьмое марта — праздничный день календаря. Многие женщины ждут его в радостном предвкушении, что им, наконец-то, подарят то, чего очень хочется и о чём загодя намекали своим возлюбленным.

Есть категория женщин, которые сами себе делают подарки. И женщины эти — необязательно одинокие. Просто правильное вложение денег, изъятых из семейного бюджета — это тоже целая наука. А кто-то радуется приятными мелочам — конфетам, цветам, красивым открыткам и сувенирам.

Так что же хотят получить в свой праздник женщины? Социологи провели опрос среди представительниц прекрасного пола и, как показали ответы, мечты из года в год остаются предсказуемыми.

Самым желанным и романтичным подарком на 8 Марта для женщин остаются цветы. Получить в подарок букет мечтают 3 из 10 россиянок. Хотя дело может быть и не в романтизме, а, наоборот, в реализме, хорошем знании семейного бюджета и размеров кошелька мужа. На втором месте среди пожеланий — путешествия, 12 процентов опрошенных дам хотели бы в них отправиться по случаю 8 Марта.

Каждая одиннадцатая россиянка назвала лучшим подарком деньги. 7 процентов россиянок мечтают о драгоценностях. Еще 6 процентов — о девайсах и гаджетах.

И всё же реальность выглядит так: 54 процента опрошенных россиянок получают в подарок цветы, 16 процентов признаются, что им обычно дарят конфеты, 13 процентов получают парфюмерию и косметику, 6 процентов довольствуются деньгами. И каждая 7-я женщина в день 8 Марта остается грустить без подарков.

В списке выясненных пожеланий оказались бытовая техника, подарочные сертификаты, меха и аксессуары, спортинвентарь. В число самых редких желанных подарков вошли книги, уборка квартиры, пряжа, кастрюли, входная дверь, оплата курсов, билеты в театр, экзотические фрукты и сковородка.

Мужчины же предпочитают дарить на 8 Марта цветы — их покупают почти 70 процентов опрошенных, в среднем отдавая за букет от 1 до 5 тысяч рублей. Далее идут сладкие подарки, парфюмерия и косметика.
Как показал опрос, каждый четвёртый мужчина покупает женщинам украшения, а каждый пятый — полезные бытовые товары и товары для дома. Реже мужчины дарят деньги, технику и сертификаты. При этом, только 27% женщин устраивают их подарки.

Но как бы то ни было, 8 Марта бывает раз в году. В этот день в адрес представительниц прекрасного пола звучат поздравления от родных и близких людей, с экрана телевизора и газетных страниц их поздравляют чиновники всех рангов.

Этот день обязательно должен принести положительные эмоции, вызвать улыбку. И если не мужчины, то сами женщины устроят себе маленький праздник. Позовут подруг, соберут, если не шикарный стол, то маленький столик непременно. И будут много говорить. О работе, детях, семейных проблемах и о мечтах, которые обязательно должны сбыться у каждой женщины.

И пусть некоторые из них порой прикладывают невероятные усилия к исполнению мечты, всё задуманное обязательно должно исполниться. Ведь женщина имеет право на мечту и её воплощение в жизнь!

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий