Выйдем за рамки рассуждений о пандемии и воспитании гражданской сознательности, и поговорим о чём-то отвлеченном. Выбранная тема продиктована минувшим праздником – Днём семьи, любви и верности. И при всей дальнейшей легкости подачи материала, его кажущейся несерьезности, всё же подчеркну, что выдвинутый в заголовке тезис использован не только для привлечения внимания читателя. Выводы о любви, моркови и капусте – плод серьезнейших рассуждений!

Ну что ж, начнём. Всем нам хорошо известна устойчивая и довольно бессмысленная рифмовка: «Любовь-морковь». Современные отечественные режиссёры аж целых три фильма сняли с таким названием! Актёр Гоша Куценко, снявшийся во всех трёх в главной роли, ситуацию не спас и рейтинг каждого последующего кинопроизведения оказался хуже предыдущего, хотя и первую работу выдающейся назвать, пожалуй, нельзя.

Скорее всего фраза «Любовь-морковь» — это банальное рифмоплётство. Но, так или иначе, в нём считывается какое-то пренебрежительное отношение к теме. Или даже некое высмеивание предмета, являющегося основой вдохновения поэтов, прозаиков, художников и прочих тонко чувствующих. Мол, не о чем тут вздыхать и охать, всё предельно просто: любовь — забавный корнеплод, а сверху, так и вовсе, та же петрушка! Поверишь в неё, и останешься с носом стоять до весны, пока не растаешь, не превратишься в грязную лужу, чтобы после снова поверить и гордо водрузить “морковь” в центр своего мировоззрения. И так — по кругу. Жизнь снеговика, а не гордого и независимого человека!
В подобном циничном суждении что-то есть. Оно не лишено смысла, но, по моему мнению, ошибочно. А всё ведь потому, что какой-то горе-рифмоплёт однажды неправильно выбрал овощ для сравнения.

Попробуем это исправить. Мне вот кажется, что любовь – это капуста. И попробуйте переубедить!

Прежде всего, кочан капусты – это вам не какой-нибудь корнеплод, а настоящая гигантская почка! А это символ жизни, плодородия и развития, как-никак! Обратимся к фольклору и, прежде всего, загадкам: «Белая фата на ней, заплаток без счету»; «Закутан ребенок в сорок пеленок», «Был ребенком — не знал пеленок, стал стариком — сто пеленок на нем». Ну и, конечно, все знают, что детей находят в капусте. А, чувствуете, к чему веду?! Дети, как известно, рождаются в основном по большой любви и обретение их в капусте точно неслучайно.

Ну а если немного серьёзнее, то, конечно, любовь — сложное и многоуровневое понятие. Можно слой за слоем снимать различные аспекты отношений двух, решивших связать свои судьбы, людей, прежде чем дойдешь до сути их любви. И в этой части любовь тоже похожа на капусту. А еще бывает, что на кочане селятся всякие там гусеницы (червячки сомнений), и прочие паразиты, которые могут погубить растение. И тут надо собрать все силы и преодолеть невзгоды, чтобы спасти ценный урожай. Бывает непросто.

Что ж, надеюсь в рамках авторской колонки мне удалось вас убедить. Поздравляю с Всероссийским днём семьи, любви и верности! Любите и берегите друг друга!

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий