Как же сейчас тяжело гражданам переключиться на что-то другое! Все разговоры — об Украине, санкциях и растущих не по дням, а по часам ценах. Тем не менее, есть и другие стороны жизни.

Солнышко, редко проглядывавшее зимой сквозь гнетущую небесную пелену, как будто почувствовав настроение людей, в марте приветливо светило, напоминая о грядущей зелёной весне.

Той самой, когда можно будет уехать на дачу или в деревню и заняться весенне-полевыми работами — привести в порядок летнее жилище, подсчитать убытки, нанесённые прожорливыми грызунами, вволю порезвившимися в отсутствие хозяев, бережно высадить в теплицы и на грядки рассаду, которую долгое время пестовали на подоконниках. Из этой рассады вырастут овощи, которыми зимой будут питаться огородники, тем самым, экономя семейный бюджет. А сейчас весенние хлопоты здорово отвлекут от политических перипетий в стране.

Цены на семенной материал поражают разбросом цифр, а сами семена преподносят сюрпризы. Кто-то из дачников считает: чем дороже семена, тем они лучше и урожай будет больше, а качество и вкус плодов обязательно приятно удивят.

Моя знакомая послушалась совета бывалой соседки и купила пакет семян огурцов за 90 рублей. Вера в то, что она соберёт несомненно большой урожай, пошатнулась, когда увидела количество семян в пакете — всего пять штук. Из десятка семян помидоров, купленных по 30 рублей за пакет, взошли всего пять. В то же время приятно удивила всхожесть недорогих семян томатов, купленных всего за четыре рубля. Нежные росточки порадовали дружными всходами.

Сейчас семена продают во многих магазинах и перед покупкой стоит потратить время и прицениться, потому что, например, одинаковое количество семенного гороха можно купить за 20 рублей, а можно и за 70. Тут всё зависит от аппетита хозяина торговой точки.

Те граждане, у кого нет дач и огородов, воспользуются приветливой погодой для пеших или велосипедных прогулок, проведут время на природе. Только нужно обязательно помнить о скором наступлении пожароопасного периода, и отказаться от разведения костров в местах, которые выберут для отдыха.

Хлопоча на грядках, прогуливаясь по улочкам Осташкова, выезжая с семьёй на пикник можно пропитаться весенним солнцем, проникнуться щебетаньем птиц, насладиться шелестом молодых листочков.

Сейчас самое время правильно воспользоваться этими дарами природы, чтобы привести в порядок нервную систему, которая у многих в последнее время изрядно расшаталась.

А ещё сейчас самое время стать добрее, внимательнее к ближнему своему. Окунувшись в мир политических страстей, в погоне за сахаром и туалетной бумагой, многие порой не замечают, что рядом есть те, кому во сто крат хуже — одиноким соседям, больным родственникам, коллегам по работе. Тем, кто сейчас как никогда нуждается во внимании и участии.

И пусть апрель по прогнозам синоптиков обещает быть не таким приветливым, как март, у нас не уйдёт вера в то, что тёплое солнышко всё же растопит снег, на деревьях набухнут почки и в округе забурлит жизнь, полная надежд.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий