Родился в семье плотника и доярки. Рос в деревне, стоящей на пересечении тверского тракта и старой смоленской дороги. Ему было шесть, когда мир потрясла страшная война, какой не знало прежде человечество. В пору зрелости он имел рост всего 1 метр 65 сантиметров. Окончив семь классов, наш герой поступил на литейщика в ПТУ. Какое будущее могло ждать человека с таким стартовым капиталом?

Вы, конечно же, догадались, что речь идёт лётчике-космонавте, первом человеке в космосе – Юрии Гагарине. А теперь попробуем представить, о чём может мечтать ребёнок, когда полыхает и грохочет взрывами весь мир? Наверное, выжить и досыта поесть. Однако, именно в это время, наблюдая воздушные бои, Юра начал мечтать о небе. Мог ли хоть кто-нибудь из наблюдавших за деревенским мальчишкой людей вообразить, что ему суждено стать первым космонавтом и самым известным человеком на планете?

Изучающие биографию космонавта специалисты говорят, что вся его жизнь – это постоянные попытки прыгнуть выше головы. Успешные, надо заметить. В Саратове Гагарин поступил в индустриальный техникум на литейное отделение. В свободное время он много читал русскую классику, Хемингуэя, Стендаля, Гёте, Циолковского. В октябре 1954 года впервые переступил порог саратовского аэроклуба ДОСААФ СССР. Учёбу закончил с отличием. После была служба в армии и направление в военное авиаучилище летчиков имени Ворошилова.

В училище Гагарин долго не мог посадить самолёт, за что его едва не отчислили. В последний момент начальник училища обратил внимание на маленький рост Гагарина, что влияло на угол обзора и снижало чувство земли. Гагарину подложили на кресло толстую подкладку, после чего он справился с заданием. В те годы Юрий продемонстрировал не только усердие, но и недюжинные упорство и смелость: трудясь помощником командира взвода, он предъявлял к подчиненным высокие требования, за что был избит и почти месяц провел в госпитале, однако менее требовательным после этого не стал. Затем Юрий Гагагрин женился. Молодая семья лётчика жила в заполярье. И жизнь эта тоже была не сахар.

Ну а дальше… Что было дальше вы хорошо знаете. Про отбор космонавтов, два года сложнейшей подготовки и полёт на корабле «Восток-1» мы вспоминаем каждый год. Это был фанатически трудный путь, на котором Юрию Гагарину не раз приходилось прыгать гораздо выше головы – к звёздам. После полёта его ждала мировая слава и роль главного актива советской пропаганды. Говорят, впечатлительные девушки буквально теряли при нём сознание.

Много написано и о том, как он проходил испытание славой. Возможно, не менее сложное, чем сам полёт в космос. Достойно выдержав испытание медными трубами и окончательно повзрослев, он произнёс: «Это не моя личная слава. Разве я мог бы проникнуть в космос, будучи одиночкой? Тысячи советских людей трудились над постройкой ракеты и космического корабля, на котором мне поручили полёт».

Есть две вещи, которые более прочих меня лично восхищают в Юрии Гагарине. Разумеется, помимо самого факта, что речь идёт о первом человеке в космосе. Во-первых, для меня он — ярчайший пример настойчивого мечтателя, что шёл к заветной цели вопреки любым обстоятельствам. Да, из тысяч таких мечтателей достигнут цели единицы. Все это понимают, и потому стараются жить и мыслить приземлённо, не глядя на далёкие звёзды. Но ведь, в конце концов, именно мечтатели двигают цивилизацию вперед, и не дают окончательно разочароваться в человечестве. Ну и во-вторых, как и всякий, кто видел фотографии и кадры кинохроники, я не могу не отметить его потрясающее умение улыбаться даже в самых непростых ситуациях. Улыбаться широко и открыто, даже когда ступаешь на борт корабля, что может с большой долей вероятности навсегда унести тебя далеко от родного дома в неведомую пустоту или же спалить дотла ещё на земле. Не знаю, было ли это врождённое свойство или же лучезарная улыбка была натренирована. Так или иначе она стала неотъемлемой частью образа и символом.

Сегодня на наших улицах на улыбающихся людей смотрят с подозрением, словно на шпионов иностранных государств. И это представляется мне ужасной несправедливостью. Предлагаю в этот день не просто вспомнить про Юрия Гагарина, но и почтить его память высокой мечтой и широкой улыбкой.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий