В понедельник разработчики заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях представили членам Общественного совета Осташковского городского округа концепцию благоустройства Екатерининского бульвара и пруда. Ниже мы расскажем, как могут выглядеть эти общественные пространства в случае победы.

Путь длиною в шесть лет

Вопрос благоустройства Екатерининского бульвара и примыкающего к нему пруда обсуждается общественностью с 2018 года. Несомненно, обсуждался он и ранее, но именно в этот период на страницах газеты «Селигер» стали публиковаться реальные предложения от наиболее активных граждан. На субботники к пруду выходило до 40 человек, а на базе кинотеатра прошла первая проектная сессия, посвящённая возвращению к жизни этой значимой для осташей территории. С просьбой о рассмотрении Екатерининского бульвара в качестве приоритетной территории для благоустройства к главе округа Алексею Титову обращались представители общественности и Совет ветеранов. В 2020 году открытое голосование граждан также подтвердило важность этого пространства для осташей.

Руководитель проекта Илья Иванкин презентует концепцию благоустройства

В январе этого года стало известно, что очередная территория для благоустройства утверждена в рамках подведения итогов приёма предложений от населения на заседании общественной комиссии. В случае победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях предлагается осуществить комплексное благоустройство Екатерининского бульвара и пруда.

В конце того же месяца в рамках очередной проектной сессии жители округа представили своё видение. Команда разработчиков получила пять проектов, обладающих общими чертами. Решения горожан были оформлены в концепцию, представленную главе Осташковского городского округа Алексею Титову. Последующие два месяца продолжались опросы и голосования граждан — так разработчики сверяли курс и убеждались в правильности принимаемых решений. Проект становился всё более детализированным. В настоящий момент он уже получил одобрение членов общественного совета и может быть представлен всем жителям округа.

Основная идея проекта

Главную задачу для разработчиков концепции благоустройства можно сформулировать как возвращение Екатерининскому бульвару достоинства и памяти, способных объединить разные поколения осташей в рамках одного пространства. Отсылки к истории, именам выдающихся земляков, малые архитектурные формы и арт-объекты — смысловое и содержательное наполнение должны быть простроены таким образом, чтобы, ступая на бульвар, и утомлённый тяжёлым трудом рабочий завода, и не выпускающий из рук мобильного телефона подросток ощущали свою сопричастность с большой историей малой родины.

Возрождённый бульвар должен стать частью городского променада по исторической части Осташкова. Разработка его уже ведётся группой энтузиастов. Экскурсоводы Осташкова также намерены включить бульвар в обязательный туристический маршрут, если будет что показать туристам.

Следует признать, что возращение бульвару его истории отвечает в основном запросам старшего поколения — людей ностальгирующих, научившихся ценить наследие предков и желающих видеть в молодёжи приемников. Самим же приемникам скучно от навязываемых ценностей и назиданий. Их можно понять. Поэтому разработчикам концепции также предложено осуществить зонирование бульвара и примыкающую к территории пруда часть сделать максимально свободным, современным молодёжным пространством.

Городской пруд с объектом на островке должен стать главной доминантой, отвечающей интересам как старшего поколения, так и молодёжи. Сам объект может символизировать преемственность. Своими пропорциями отсылать к украшавшему много лет пруд терему, но быть чем-то качественно и функционально новым.

Прогулка с архитектором

По нашей просьбе один из разработчиков конкурсной заявки Анастасия Иванкина провела экскурсию по как бы уже благоустроенному бульвару. Включите воображение.

— Вот мы подходим к арке в начале бульвара. Видим её отреставрированной. В вечернее время предусмотрена подсветка. Через арку попадаем на бульвар. Он условно разделён на две части: историческую — от арки до театрального бульвара, и современную — от кинотеатра до Тимофеевской. Существующий тротуар сохранён, но по краям с каждой стороны он расширен ещё на метр (таким образом бульвар расширяется с трёх до пяти метров, — прим ред.). Ограждения и кирпичные столбики, отделяющие бульвар от проезжей части заменен. Все скамейки, фонари и урны выполнены в едином классическом стиле.

Историческая часть бульвара условно делится на две части. Разделяет её мощеная площадь перед территорией памятника партизанам Великой Отечественной войны, оформленная с двух сторон массивными вазонами с цветами, аналогичные тем, что были установлены в советское время. Обозначившаяся площадь объединяет пространства городского парка и бульвара улицы Евстафьевской. На ней видим мощение гранитной брусчаткой мелкой фракции, возможно даже образующей некий орнамент. По периметру площади установлены четыре скамейки, фонари и урны. Мы предполагаем, что здесь должен появиться макет из металла, дающий представление о том, как выглядели торговая площадь и церковь Преображения Господня в XIX веке.

Представители общественности и глава округа А.А. Титов

Прежде чем мы двинемся дальше, хочу акцентировать внимание на озеленении, — продолжает Анастасия. — Мы поработали со специалистами и установили, что износ деревьев вдоль бульвара составляем от 70 до 80%. Они небезопасны для пешеходов. Было принято решение заменить их на новые. Постараемся предусмотреть не самые ранние саженцы, а пятилетние молодые деревца.

Итак, мы попадаем с вами на вторую и довольно протяжённую историческую часть бульвара. Решения по лавочкам, фонарям и прочим малым архитектурным формам здесь повторяются, но главной изюминкой этого места становятся стенды, иллюстрирующие развитие города от рыбака Евстафия (Осташко) до наших дней. Стенды основательные, вроде тех, что использованы на фотовыставке «Атмосфера», экспонируемой сейчас на театральном бульваре. В этой же части бульвара со стороны дороги предусмотрены места для парковки.

Пересекаем театральный бульвар и за кинотеатром видим уже современную территорию. На островке городского пруда доминантой возвышается беседка в пропорциях существовавшего прежде терема. К ней с материка прокинут горбатый мостик. Старые деревья удалены. Мы видим это пространство максимально солнечным и открытым. Основной пешеходной связью является дорожка, ведущая от пересечения Тимофеевской и Рабочей вдоль пруда в парк. Получившаяся диагональ имеет мощение, современные фонари и скамейки. С левой стороны (ближе к кинотеатру) видим на скейт-площадке увлечённых подростков. Её очень просили установить студенты Осташковского колледжа, выступившие на форуме гражданских инициатив «ДоброОст». Недалеко от площадки — небольшой торговый объект. На другой стороне (ближе к Тимофеевской) размещена зона отдыха для детей с качелями, паутинкой и лазалками. От дороги она отделена живой изгородью. Рядом с перекрёстком ещё один объект для коммерции.

Пруд очищен и облагорожен. Бетонные плиты мы не демонтировали. Они выровнены и очищены. Сверху залит бетонный парапет. На нём лежит покрытие, на котором можно посидеть. Запроектированы и укреплённые спуски к воде. Дорожка шириной два с половиной метра окольцовывает пруд. Территория раскрывается с разных сторон. Выходящую на пруд терракотовую стену кинотеатра украшает большая растяжка или даже граффити.

Что дальше?

Надеюсь, вам удалось хотя бы в общих чертах представить, как может быть благоустроены бульвар и пруд в случае победы в конкурсе. Вскоре должны появиться выполненные профессионалами визуализации, которые помогут лучше понять замысел. Ну а пока нам интересно узнать ваше мнение о проекте. Продолжаем следить за разработкой заявки и очень надеемся на победу!

Лев ГАНИН

Добавить комментарий