Остров Городомля с давних пор славился своими спортивными традициями. Особенно преуспели здесь местные физкультурники в лыжных гонках, а комфортная трасса лишь стимулировала их чемпионские амбиции. Не забыты здесь и поклонники других видов спорта.

Под крышей огромного спорткомплекса регулярно совершенствуют свое мастерство волейболисты, баскетболисты и футболисты. К услугам местных сторонников здорового образа жизни — шикарный плавательный бассейн, зелёный газон поселкового стадиона и отличный хоккейный корт. Поэтому вовсе неслучайно городомельцы активно приобщаются к массовой физической культуре и спорту с малых лет.

Юные представители многодетной семьи Жуненко также приобщились к удивительному и захватывающему миру спорта в раннем возрасте. Братья Юрий, Сергей и Александр выбрали футбол и хоккей, причем Сергей вышел на профессиональный уровень, поиграв в первенствах страны. Некоторое время все трое защищали цвета города Осташкова и родного предприятия.

— Сан Саныч и сегодня находится в отличной спортивной форме и вполне способен побороться за шайбу даже с молодыми хоккеистами. А в свои лучшие годы он и вовсе был ценным игроком, мог легко и с пользой для команды сыграть как в нападении, так и в защите, — вспоминает лучшие бойцовские качества своего бывшего партнёра ветеран спорта Сергей Колоколов.

Между тем, Александр Жуненко и по сей день остается в обойме спортивных активистов Солнечного. Зимой не может жить без любимой клюшки, а летом — без мяча, помогает тренерам растить молодое поколение игроков, участвует в организации и проведении различных турниров. Особое место в его жизни занимают традиционные соревнования по мини-футболу памяти Владимира Фокина.

Был в судьбе Жуненко период, когда в лихие девяностые пришлось оставить цеха «Звезды» и отправиться на вольные хлеба, чтобы выжить. Но слава богу, что всё вернулось на круги своя, наша оборонка выжила и его профессия вновь востребована на предприятии.

И теперь, когда у сыновей Алексея и Сергея уже своя взрослая жизнь, когда любовно обустроен и плодоносит дачный участок, он с лёгкой душой может отправиться на рыбалку, скучает по которой в любое время года. Недавно увлечение мужа стала разделять и жена Наталья. Александр с удовольствием делится с ней секретами рыбацкого мастерства.

В канун 60-летия Александра Александровича Жуненко его соратники по команде, ветераны спорта поздравляют юбиляра со знаменательной датой в биографии, желая другу спортивного долголетия, неиссякаемой порции оптимизма и семейного благополучия.

Олег СЕВЕРОВ

На фото: А.А Жуненко крайний справа во втором ряду с участниками турнира
памяти В. Фокина, 2022 год 

Добавить комментарий