В Осташкове прошли финальные бои
Первенства России по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет

В прошлые выходные в Осташкове завершились соревнования на первенстве России по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет. 13 апреля были определены все победители турнира, которые завоевали золотые медали и другие награды.

На протяжении семи насыщенных дней 524 спортсмена из 72 регионов страны сражались за право выступать в решающем поединке. И только 52 из них смогли получить это право.

Зрители наблюдали за напряжёнными боями, по итогам которых страна узнала имена 26 сильнейших боксёров, которые получат шанс войти в сборную страны и представлять Россию на международной арене в 2024 году.

Почётными гостями торжественного закрытия и финальных поединков стали генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко, чемпион мира Андрей Гоголев, двукратный чемпион мира по версии WBO Анатолий Александров, чемпион Европы и мира Игорь Ружников, руководитель федерации бокса Тверской области Александр Арбузов, заместитель председателя Совета чемпионов Ахмедхан Адилов.

Также на церемонии закрытия выступили творческие коллективы Дворца культуры «Юбилейный» — хореографическая студия «Ладушки-Сударушки», творческая студия «Колорит» и ее вокалистка Полина Феоктистова.

Финалист первенства России 2023 года и чемпионка первенства мира Анастасия Тюнина (весовая категория до 46 кг) в финале одержала победу над Еленой Щербаковой.

— Я очень рада победе и горжусь тем, что мне удалось стать первой. В прошлом году я проиграла в финале, — рассказала Анастасия Тюнина. — Конечно, у меня были ошибки, и мне придётся над ними поработать. Но мне удалось достичь одну из важных целей. Бой был напряжённый, но я не сомневалась в победе, cобралась и настроилась, потому что финал — это очень ответственно и нельзя расслабляться. Теперь я снова первый номер сборной России, буду представлять страну на международных турнирах, для меня это большая честь и ответственность.

Максим Чаплыгин (весовая категория до 54 кг) из Курской области стал трёхкратным чемпионом первенства России и подтвердил своё лидерство. В финале он провёл уверенные три раунда и одержал победу над Владиславом Долинским из Белгородской области по единогласному решению судей.

Дарья Антипова (весовая категория до 75 кг) стала двукратной чемпионкой первенства России и в финале одержала победу раздельным решением судей над Екатериной Фроловой. Кстати, Фролова является чемпионкой первенства мира в Ереване и сегодня она стала второй на главном турнире страны.

Владислав Лавриненко (весовая категория до 80 кг) стал чемпионом первенства России во второй раз и одержал победу над призёром первенства мира Владимиром Дранько.

Результаты финалов:
Девушки: 46 кг: Тюнина Анастасия (Севастополь) — Щербакова Елена (Владимирская область) 5:0; 48 кг: Вишневская Ксения (Московская область) — Ермольченко Сабина (Ульяновск) 5:0; 50 кг: Голунова Анастасия (Москва) — Соултан Силя (Москва) 5:0; 52 кг: Сланова Камилла (РСО-Алания) — Андреева Ксения (Московская область) 0:5; 54 кг: Борисенко Кристина (Краснодарский край) — Казакова Виктория (Кировская область) 5:0; 57 кг: Трунина Кира (Челябинская область) — Зуева Бэлла (Краснодарский край) 0:5; 60 кг: Несветаева Екатерина (Липецкая область) — Кузьмичева Арина (ЯНАО) 5:0; 63 кг: Машникова Мария (Москва) — Коробова Ирина (Краснодарский край) 0:5; 66 кг: Меечко Анна (Московская область) — Мазина Мелания (Свердловская область) 5:0; 70 кг: Куплина Аурика (Краснодарский край) — Рюмина Арина (Вологодская область) 0:5; 75 кг: Фролова Екатерина (Москва) — Антипова Дарья (Татарстан) 2:3; 80 кг: Бузулёва Анна (Краснодарский край) — Фомина София (Волгоградская область) 5:0; 80+ кг: Воблая Вероника (Краснодарский край) — Итониева Самира (Республика СО-Алания) 0:5.
Юноши: 46 кг: Ибахиев Умар (Москва) — Сангов Маснави (Оренбургская область) 4:1; 48 кг: Джафаров Абу-Бакар (Республика Дагестан) — Жамкочан Вахтанг (Краснодарский край) 0:5; 50 кг: Магомедов Ислам (Республика Дагестан) — Сазоничев Марк (Орловская область) 5:0; 52 кг: Магомедов Иман (Республика Дагестан) — Ганиев Тимур (Свердловская область) 5:0; 54 кг: Чаплыгин Максим (Курская область) — Долинский Владислав (Белгородская область) 5:0; 57 кг: Кондрашов Павел (Ростовская область) — Кабалоев Артур (РСО-Алания) 5:0; 60 кг: Баранов Данила (Тамбовская область) — Соболев Максим (Удмуртская Республика) 0:5; 63 кг: Ануфриев Дмитрий (Ростовская область) — Скареднев Егор (Санкт-Петербург) 5:0; 66 кг: Богатырёв Амир (Краснодарский край) — Мехтиев Алтун (Москва) 0:5; 70 кг: Старцев Прохор (Волгоградская область) — Салиев Далгат (Республика Дагестан) 5:0; 75 кг: Стольников Арсений (Санкт-Петербург) — Караев Астимир (РСО-Алания) 5:0; 80 кг: Дранько Владимир (Приморский край) — Лавриненко Владислав (Краснодарский край) 0:5; 80+ кг: Савалутдинов Камалутдин (Республика Дагестан) — Гасанов Рустам (Белгородская область) 0:5;

По итогам турнира были вручены специальные призы. За «Лучшую технико-тактическую подготовку» среди девушек награждена Анастасия Тюнина (Севастополь), «За волю к победе» — Екатерина Несветаева (Липецкая область), «Лучшим боксёром турнира» стала Кристина Борисенко (Краснодар).

«За волю к победе» среди юношей награждён Рустам Гасанов (Белгородская область), «За лучшую технико-тактическую подготовку» — Дмитрий Ануфриев (Ростовская область), «Лучшим боксёром турнира» стал Прохор Старцев (Волгоградская область).

По итогам общекомандного зачёта среди девушек лидерами стали спортсменки из Краснодарского края. В общекомандном зачёте среди юношей больше всего медалей завоевали парни из Республики Дагестан.

В один из завершающих соревновательных дней состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику партизанам Великой Отечественной войны.

Александр Арбузов выразил благодарность всем участникам и организаторам первенства, отдельно отметив команду из Осташкова:

— Наша Федерация откликнулась на помощь в проведении соревнований такого высокого уровня. Из-за диверсий на нефтеперерабатывающих заводах в Самаре (именно в этом городе по плану должны были проходить первенства) соревнования были отменены, и за их организацию пришлось взяться нам.

Спасибо нашим «братьям-осташам» — Денису Шашулину и Артёму Соловьёву. Вы — крутые! Спасибо нашим судьям Андрею Никуленко и Дмитрию Чудину; Сергею Никишину и Анатолию Маслову! Спасибо всем волонтёрам и помощникам, друзьям и меценатам. И, конечно же, огромное спасибо администрации Осташковского городского округа. Без всех вас мы бы ничего не сделали. Благодаря таким людям и тренерам, с которыми «можно и в атаку и в разведку», как сказала генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Анатольевна Кириенко, мы действительно — одни из лучших!