10 июня чемпионатом Тверской области в Конакове открылся сезон водно-моторного спорта-2023. В нем приняли участие спортсмены из Кинешмы, Нижнего Новгорода, Костромы, Керчи и Химок, объединенные в одну команду, а также команды из Конакова и Осташкова. В соревнованиях в нескольких категориях участвовали спортсмены самого разного возраста, от 9 до 65 лет. Восемь участников являются действующими чемпионами России.

Соревнования прошли драматично. В результате наезда соперника у лодки одного из осташей был поврежден оверкиль. Были и наезды на поворотный буй. Но, к счастью, обошлось без травм.

Юные осташи из секции водно-моторного спорта при Доме детского творчества набрались за прошедшие полгода опыта и показали высокие результаты. Золото в классе GT-15 взял Егор Иванов. Серебро в классе T-550 досталось Николаю Китанину. А бронзовую награду в Осташков увез Михаил Крутин (класс JT-250). Даниил Королев и Михаил Петров заняли 5 и 8 места соответственно. А Макар Иванов, сошедший с дистанции из-за поломки, получил грамоту участника.

Отряд юных водно-моторников Осташкова уверенно занял почетное второе место в командном зачете. Ребята привезли красивые кубки на берега Селигера. Этих результатов, в отличие от конкурентов, использующих импортную технику, команда осташей добилась на отечественных моторах «Ветерок».

Михаил Крутин с семьей. Спортсмен в первый раз принимал участие в гонке и завоевал 3 место

Хорошая погода, душевная организация соревнований, вкусное питание и призовые места вдохновят молодых осташковских водно-моторников на покорение новых спортивных рубежей. А тех, кто показал лучшие результаты, уже пригласили принять участие в чемпионате России, который состоится в августе в городе Кинешма (Ивановская область).

Так что навигация открыта, и нам есть к чему готовиться. Даже соперники, которые борятся с нашими спортсменами за первые места, отмечают, что осташи снова и снова добиваются отличных результатов и показывают заметный прогресс в мастерстве. Во многом это заслуга моего молодого коллеги, педагога дополнительного образования, тренера Артема Хандожко, который вот уже целый год работает с группой юных водно-моторников в осташковском Доме детского творчества.

Этот вид спорта – один из самых завораживающих. Ни пыли, ни грязи, одно скольжение по воде. Но добиться высокой скорости – трудная задача, к которой стремится каждый водно-моторник.

Анатолий Силкин, руководитель секции водно-моторного спорта при Доме детского творчества