В Якутске завершился X международный турнир по вольной борьбе среди юниоров и юниорок до 21 года памяти легендарного спортсмена и тренера, олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.

В течение десяти дней за комплекты престижных наград в разных весовых категориях на коврах ЦСП «Триумф» состязались сильнейшие борцы-юниоры из 12 стран. Конкуренцию россиянам составили представители национальных сборных Азербайджана, Армении, Беларуси, Греции, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Молдавии и Узбекистана.

Тверскую область на юбилейном турнире, посвящённом 75-летию со дня рождения Романа Дмитриева, представляла 18-летняя мастер спорта Ксения Самуйлова — победительница первенства России среди юниорок до 21 года. Впервые в истории юниорка из Осташкова завоевала золото России по вольной борьбе.

Воспитанница тренеров спортивной школы Осташковского городского округа Михаила Петрова и Александра Спирова боролась в весе до 72 кг. По итогам кругового турнира Ксения заняла второе место в итоговом протоколе и завоевала серебряную медаль, уступив лидерство лишь призеру первенства мира Алине Шевчук из Республики Беларусь.

– Для Ксении Самуйловой выступление на международном турнире в Якутске стало одним из заключительных этапов подготовки к предстоящему в апреле первенству России, на котором ей предстоит очень трудная задача – защитить статус «первого номера» национальной сборной в своей весовой категории, – отметил старший тренер по женской борьбе федерации спортивной борьбы Тверской области Михаил Петров.

По информации Tverisport.ru

Добавить комментарий