В рамках областных межмуниципальных зимне-весенних учений волонтеры поисково-спасательного отряда «Сова» из Торжка, Твери, Пено, Кувшиново и Осташкова встретились на территории округа. Обучение прошли более 50 волонтёров.

2 марта на базе гимназии №2 для волонтеров поисково-спасательного отряда «Сова» были организованы образовательные лекции, призванные подготовить их для поиска пропавших людей в условиях городской и природной среды, а также научить оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим.

Полученные в первый день теоретические навыки закрепили на практике уже на следующий день. 3 марта прошли поисковые учения на смешанной (природной и городской) местности. По легенде двое детей ушли из дома и не вернулись. Увы, такие случаи для поисковиков «Совы» не редкость. Только в прошлом году из 1 414 заявок — 399 были на поиск детей и подростков. Далее развернулись поисково-спасательные мероприятия: организация оперативного штаба, опрос заявителей, обзвон больниц, просмотр городских камер, составление ориентировок, сбор волонтеров, краткий инструктаж — и вот уже на задачи, поставленные руководителем отряда, выходят девять поисковых групп. В роли детей-потеряшек — опытные поисковики, знающие, как запутать следы и усложнить поиск.

Первый условно пропавший был найден спустя шесть часов после поступления заявки. Поиски второго продолжились до наступления темноты. Обе заявки закрыты с пометкой «НЖ» (найден, жив).

Вы тоже может стать волонтером поисково-спасательного отряда «Сова». Приходите в отряд, если хотите приносить пользу обществу, готовы учиться и учить – здесь вам будут рады!

Для вступления в отряд нужно подать заявку в соответствующем разделе на сайте: poisktver.ru.

По информации ИА «Новости Осташков»

Добавить комментарий