С 21 по 23 сентября студенты технологического института текстильной и легкой промышленности РГУ им. Косыгина прошли ознакомительную стажировку на Верхневолжском кожевенном заводе.

Во время трехдневного визита в Осташков студенты-технологи 1 и 2 курсов не только подробно изучили производственные процессы в цехах кожевенного завода, но также посетили Осташковский краеведческий музей и Нило-Столобенскую пустынь.

Инициаторами стажировки выступили организаторы проекта «Больше, чем работа» федерального агентства по делам молодежи и автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей». Проект «Больше, чем работа» был запущен в июне 2022 года. Он реализуется в рамках программы «Больше, чем путешествие» и решает проблему трудоустройства молодых специалистов. Его участники могут путешествовать по стране, а также пройти производственную практику или программу стажировки на предприятиях с дальнейшей возможностью трудоустройства и освоить необходимые для работы навыки и знания. Также он позволяет решить запрос органов власти и бизнеса в квалифицированных кадрах.

Всего в ознакомительной стажировке приняли участие 24 студента. В начале знакомства с предприятием они посмотрели видеофильм о заводе, главный посыл которого — «Хранить традиции ремесла и ориентироваться на инновации».

На Верхневолжском кожевенном заводе будущих технологов встретила Ольга Бисерова, ведущий инженер-технолог, ответственный по производству. Она сопровождала их в ходе стажировки, вела из одного цеха в другой, показывала различные производственные устройства и агрегаты, рассказывала о процессах и технологиях обработки кожевенного сырья, такими как двоение, дубление, крашение, сушка и многими другими. Также познакомила студентов с опытными специалистами, которыеподелились своими знаниями и умениями.

В первый день во время экскурсии по Верхневолжскому кожевенному заводу ребята посетили сырьевой, отмочно-зольный, дубильный, красильно-жировальный, отделочный цеха, а также музей завода и выставочный зал с образцами продукции. Будущие технологи следовали за Ольгой Борисовной, с интересом осматривали окружение, задавали много вопросов о технологических процессах и материалах, используемых в производстве. Особенно ребят впечатлили громадные кожзаводские барабаны, используемые для первичной обработки шкур. А в отделочном цехе студенты с большим интересом рассмотрели почти готовые кожи-полуфабрикаты.

Но больше всего вопросов и обсуждений вызвала обширная коллекция образцов готовой продукции в экспозиционном зале. Особенно интересно ребятам было увидеть результат тех трудов и процессов, которые они только что наблюдали в цехах. К тому же образцов готовой кожи в экспозиционном зале действительно много, они разнообразны и привлекают взгляд цветами и текстурой.

Цех по производству коллагена студенты посетили чуть позже. Это — пищевое производство и чтобы попасть туда, нужна специальная форма одежды — халаты, шапочки, бахилы и перчатки.

Подобный проект сотрудничества РГУ им. Косыгина и Верхневолжского кожевенного завода организован впервые. Но уже сейчас можно говорить о том, что это ценный опыт для студентов начальных курсов, которые могут увидеть здесь вживую весь процесс обработки натуральной кожи, а также это отличная возможность для завода привлечь в будущем на работу молодых специалистов.

Евгений Крылов

Добавить комментарий