Гимназия №2 подводит итоги

Цыплят по осени считают. Так говорят не только применительно к подведению итогов работы в птицеводстве. Да и осень – не всегда пора для финала. Например, в системе образования именно такой момент — начало лета. Мы решили посчитать условных «цыплят» в гимназии №2 вместе с директором Ириной Владимировной Андроновой и ее заместителем Татьяной Владимировной Петровой.

— Успех Дарьи Сажко – два стобальных результата на итоговых экзаменах, — конечно, самый яркий. Его по праву разделяет учитель русского языка и литературы Светлана Викторовна Морозова, учитель высшей категории, признанный лидер в сфере образования как округа, так и области. Вместе с Дашей золотую медаль «За особые успехи в учении» получат еще 15 наших выпускников, а это означает, что все они, помимо стабильных успехов в остальных предметах сдали обязательный экзамен по русскому языку не менее чем на 70 баллов. Мы очень гордимся такими результатами; ведь не всегда отличникам удавалось преодолеть этот барьер.

Пока подводятся окончательные итоги, но уже ясно, что выпуск-2021 – один из самых ярких, талантливых, целеустремленных. Это классы наставников Ольги Юрьевны Шевченко и Марии Анатольевны Тихомировой. Хочется поблагодарить их, всех учителей, а также родителей таких замечательных ребят.

София Телегина

Одна из выпускниц, София Телегина, получит золотую медаль и смело может похвастаться успехом международного уровня: на днях получено известие, что София стала призером XIX Международного художественного конкурса «Другим взглядом» (Польша) в тематике «Жизнь как сказка». Картина «Две сестры» выпускницы гимназии находится на выставке в польском городе Сосновец. Это не первый успех талантливой девушки (о ней писал «Селигер» в 2020 году), были победы на всероссийских и международных конкурсах: «Моряна-2020» (1 место), «Сказки мира-2021» (3 место). Немаловажная роль в составлении такого солидного портфолио для поступления в художественное училище принадлежит преподавателю предмета «Изобразительное искусство и мировая художественная культура» гимназии Марине Викторовне Рязановой; здесь, в стенах родной школы София делала первые шаги в изобразительном искусстве, и потом, по завершении обучения в Детской школе искусств им. А.К. Архиповой, вновь стала посещать изостудию «Аквамарин», целенаправленно участвовать в творческих конкурсах, множить число своих дипломов и почетных грамот. Можно наперед сказать, что и об этой выпускнице гимназии мы еще услышим!

Жаркие летние дни – не повод прохлаждаться в теньке семиклассникам; ведь в очередной раз гимназисты стали победителями регионального этапа и теперь будут представлять Тверскую область на Президентских соревнованиях в лагере «Орлёнок». В прошлом году в нелегких условиях команда этого образовательного учреждения заняла призовое место в одной из номинаций. Пожелаем ребятам и их наставникам – Анжелика Владимировне Пыльниковой и Марине Михайловне Козловой — хорошо подготовиться и успешно выступить на престижных соревнованиях!

Пока недосуг отдыхать и учителям гимназии №2; восемь педагогов школы, а также её руководитель участвуют в XI образовательной конференции лидеров образования, которую проводит давний соратник – Екатеринбургский центр развития молодежи. Даже экзаменационный цейтнот не заставил отказаться от профессиональных, во всех отношениях полезных контактов; ведь элементы дистанционного обучения были отработаны гимназией еще задолго до «часа икс»; учащиеся успешно участвуют в проводимых центром олимпиадах, осваивают образовательные платформы партнера.

Н.А. Савельева

Вряд ли предстоит спокойный отпуск учителю биологии Наталье Алексеевне Савельевой. «Селигер» уже рассказывал, что, начиная с прошлого учебного года, учащиеся гимназии участвуют в масштабном образовательном проекте – конкурсе «Большая перемена». Летом 2020 года нынешняя выпускница Мария Фисенко приняла участие в полуфинале конкурса авторов успешных проектов в Иванове. Научным руководителем проекта была Наталья Алексеевна. Учителя, который всегда идет вперед и вовлекает учеников, коллег, очень заинтересовал этот проект. И теперь она, пройдя серьезную подготовку, стала экспертом «Большой перемены»! А это значит, что гимназия №2 уверенно осваивается на президентской платформе «Страна возможностей», частью которой и является всероссийский образовательный конкурс. Поздравляем Наталью Алексеевну Савельеву и будем рады поделиться ее впечатлениями от интересной, ответственной работы с талантливой молодежью нашей страны.

Куда заглянуть еще в поисках новостей — в какой класс, на какую площадку? На крышу!!! Ведь там после пятнадцатилетнего ожидания начались ремонтные работы по замене кровли. Так что новый учебный год не принесет неприятных природных неожиданностей в виде потоков и подтеков.

А пока гимназия готовится к выпуску в большую жизнь своих воспитанников – выпускников трех девятых и двух одиннадцатых классов. Надеемся, что внешние обстоятельства в этом году не помешают торжественным выпускным вечерам.

Но уже 1 сентября мы посчитаем новых «цыпляток» — три класса первоклашек уже укомплектованы.

Хорошего и плодотворного лета, «Республика Добрых Сердец»!

Наталья Николаева

Добавить комментарий