22 марта отмечает 70-летний юбилей кумир сотен осташковских мальчишек и девчонок 80-90-х годов Евгений Васильевич Ивченко.

Талантливый тренер и педагог почти сразу откликнулся на призыв партии и правительства возглавить на Селигере совершенно новый вид спорта — греблю на байдарках и каноэ. Ради этого сменил родной Таганрог на Осташков.

За плечами Ивченко были институт физкультуры и служба в армии. А работа тренером в Таганроге, где парус и вёсла можно было и на герб города наносить, открывала перед ним олимпийские перспективы. Но романтик водных просторов Евгений Васильевич купил билет до Осташкова. И, как оказалось, навсегда.

Благодаря ему, воспитанники познали цену настоящей спортивной дружбы, получили навыки выживания в самых сложных, а порой, экстремальных условиях, а главное, научились усмирять непокорную селигерскую волну.

Но, к сожалению, в 1996 году осташковская водно-гребная база, в обход законов РФ, практически за бесценок была продана столичным толстосумам и Осташков навсегда простился со столь замечательным видом спорта.

Сегодня же гребная база, построенная на народные деньги, превратилась в очередные бесхозные руины.

И каждый раз при виде её, сердце Евгения Васильевича замирает от столь хамского отношения к уникальному спортивному объекту.
Но в эти дни нет повода для грусти! Ветераны спорта Осташкова и многочисленные бывшие воспитанники секции гребли поздравляют Евгения Васильевича Ивченко с юбилеем, желая ему бодрости духа, крепкого здоровья и семейного благополучия.

Более подробно познакомиться с биографией юбиляра читатели могут, прочитав материалы «По фарватеру судьбы» и «По волнам памяти» на сайте редакции газеты «Селигер».

Олег СЕВЕРОВ

Добавить комментарий