На ринге за победу сражались лучшие спортсмены страны

Осташков становится центром всероссийского бокса: в мае прошлого года здесь проходило первенство России среди юниоров, и вот опять сильнейшие боксеры страны – 94 спортсмена 13 весовых категорий – приехали сюда из 24 субъектов РФ и в течение недели участвовали в I Всероссийских соревнованиях по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Турнир был посвящен памяти подвига героев-десантников из шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии. В ночь на первое марта 2000 года в Чечне, у населенного пункта Улус-Керт, в бою с бандитами полегла целая рота. В ее состав входили люди из разных уголков России, в том числе уроженцы Верхневолжья.

Проведение турнира такого уровня – большая честь и заслуженная награда для Тверской области: впервые за всю ее историю областная федерация бокса признана одной из лучших в России.
Золотую медаль завоевал Амил Насибов, воспитанник тренера Сергея Иванова из боксерского клуба «Южный» (Тверь) СШОР.

Путевку на участие в первенстве России-2024 также получили Артемий Семенов (Чувашская Республика), Анатолий Ребедюк (Республика Крым), Иван Малахов (Курская область), Адам Муртазалиев (Москва), Илья Ступников (Тамбовская область), Магамедхан Малачиев (Республика Дагестан).

Тверскую область на турнире в Осташкове представляли четыре спортсмена, но Данила Чиркунов – уроженец Осташкова и воспитанник Школы бокса имени Пояркова – не так давно переехал в Петербург и на турнире выступал за этот город.

Как рассказывает Данила, в бокс его привел дедушка. И когда через год мальчик решил бросить спорт, именно дедушке удалось убедить внука продолжить занятия. Он стал тренироваться, выступать на соревнованиях во многих городах России, одерживать победу на ринге. Данила занимался у известных осташковских тренеров Артема Соловьева и Дениса Шашулина.

– Они вырастили меня, я очень благодарен этим тренерам – без них я не полюбил бы спорт, не стал бы спортсменом, не поступил бы в петербургскую спортивную школу-интернат «Олимпийские надежды». Это очень сильная школа, там собираются спортсмены со всей России. Я хотел бы выразить благодарность и своему нынешнему тренеру Руслану Олеговичу Келембету.

На турнире в Осташкове Данила Чиркунов не стал победителем, но он не огорчен: его противником был Архип Сетин из Москвы, сильный спортсмен, который, как считает Данила, в данный момент выше его на ступень. Важно, что появился опыт, который поможет развиваться. Хорошие спортсмены никогда не ищут виноватого в своей неудаче, принимают ее достойно и делают выводы. Соперника надо уважать, говорит Данила.

Ему очень понравился турнир в Осташкове: была хорошая атмосфера, болельщики активно поддерживали спортсменов. А в зале за Данилу болели его родственники – мама, папа, две бабушки и дедушка.

Как отмечают участники и зрители турнира, все было проведено на высоком уровне. Организаторами турнира выступили федерации бокса России и Тверской области, администрация Осташковского городского округа, тренеры Денис Шашулин и Артем Соловьев, региональный комитет по физической культуре и спорту.

По информации vedtver.ru

Добавить комментарий