Внештатному корреспонденту «Селигера» Олегу Северову довелось поработать 17 марта в качестве наблюдателя за процессом голосования на избирательном участке №612 в здании Осташковского колледжа, расположенного на улице Загородной. И своими впечатлениями о завершающем дне выборной гонки он поспешил поделиться с читателями.

В соответствии с регламентом утро на избирательном участке началось с гимна Российской Федерации. Ну а сам избиратель активизировался лишь часам к одиннадцати. И это оправданно. Воскресный мартовский денёк совпал с праздником широкой Масленицы, и попотчевать домашних традиционными блинчиками со сметанкой, творожком, мясом, а то и икоркой посчитали своим долгом большинство радушных хозяек.

Основной же массовостью, можно сказать, выборным ажиотажем, здесь, как и по всему Осташковскому городскому округу, отмечались пятница и суббота. И в финальный день голосования свой гражданский долг исполнили 216 избирателей, зарегистрированных в домах на улицах Новый проезд, Островского, Загородной, в переулках 1-й и 2-й Путейский, районов нефтебазы и 112 км.

Вместе с людьми, умудрёнными жизненным опытом, живой интерес к выборам президента России проявляла и молодёжь. Более 30 жителей избирательного округа, достигших 18-летия, впервые взяли в руки бюллетень. На выходе каждого из них ждал приятный сувенир от избиркома Тверской области. Одним из обладателей такого сувенира стал слегка смущённый повышенным вниманием Максим Соловьёв.


Он же, впрочем, как и другие избиратели, участвовал в областной викторине «Большая семья — тверская традиция». Каждому предстояло правильно ответить на четыре вопроса, победителей викторины-лотереи ждали три автомобиля и тысяча подарочных сертификатов. Обладательницей одного из авто стала педагог из Лихославльского района Надежда Левина. Своих счастливых обладателей нашли и сертификаты.

Многие избиратели округа голосовали семьями. Причём главное действо доверяли малышам, и те с удовольствием и неподдельным детским интересом опускали бюллетени в прозрачные урны.

— Пусть учится, это в жизни ему пригодится, — заявил с гордостью за сына один из пап.

Супруги Светлана и Дмитрий Горлины прибыли на 612-й с дочурками Софией и Варварой на руках, а почётную миссию доверили последней — младшей в семье.

Когда же время перевалило за экватор воскресного светового дня, в поквартирный рейд к желающим проголосовать на дому отправилась спецбригада избирательной комиссии. На этот момент было лишь шесть заявлений. Всего же вне помещения проголосовали 44 избирателя.

Весенняя распутица, гололёд, лужи и отсутствие цивилизованных придомовых территорий по соседству с колледжем, не стали серьёзным препятствием для мобильной группы. За час они смогли удовлетворить интерес к выборам всех маломобильных избирателей. Кому-то из них помешал прибыть на участок лично преклонный возраст, кому-то болезнь. А прибыть к адресатам оперативно избиркомовцам мешало отсутствие на дверях нумерации подъездов и квартир. Но и эту задачу с неизвестными члены комиссии успешно выполнили.

К их возвращению у центрального входа в колледж развернулись весёлые масленичные гуляния. Шутки, песни, танцы самодеятельных артистов в народных костюмах вовлекали в хоровод и старого и малого. А все желающие могли отведать блинчиков с вареньем и прочей праздничной выпечки совершенно бесплатно. Моросящий дождик не стал серьёзным препятствием для участников праздника.

К вечеру активность избирателей снизилась. Последний из их когорты буквально вскочил на подножку уходящего поезда, опустив бюллетень в урну за пару минут до закрытия участка и окончания трёхдневного процесса голосования.

А далее участковая комиссия №612 под руководством председателя Виктора Федотова и секретаря Светланы Якуниной приступила к прописным законодательным процессам вскрытия ящиков и сейф-пакетов с бюллетенями, их подсчёта и протокольного оформления.

Думаю, не для кого из россиян не стала неожиданностью убедительная победа ныне действующего президента Владимира Путина. На участке №612 он также одержал безоговорочную победу, получив поддержку 784 избирателей из 929 принявших в голосовании. Его трое соперников Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов, вместе взятые, заручились поддержкой лишь 116 избирателей. Число недействительных бюллетеней составило 33. Их можно было бы отнести к графе «Против всех», но она отсутствовала в бюллетенях. И их обладатели умышленно портили бланки, упражняясь за ширмой кабинок в элементах наскальной живописи.

За чертой важного политического для России процесса остались 674 избирателя 612-го округа, поэтому и на эту категорию граждан, на их проблемы и чаяния, местным властям придётся уделить должное внимание. Ведь при любом раскладе политических сил и мнений, люди выбирали достойное завтра.

Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий