День рыбака в России официально отмечается с 1965 года во второе воскресенье июля и стал одним из любимых летних праздников и профессиональных рыбаков, и всех, кто только научился держать удочку.

Селигерский край всегда считался краем рыбаков и было множество обычаев и традиций, связанных с этим промыслом. В минувшие времена, например, рыболовные артели непременно составляли особое братство, в которых был свой атаман и настоятель. А во время закладки невода, в корму обязательно клали небольшую кромку хлеба на удачу. Было и такое хорошее правило – допускать к лодкам и неводам деревенских нищих, чтобы они брали рыбы на еду. Ещё одна традиция – это празднование в июле дня рыбака. В настоящее время она сохранилась в двух деревнях — Задубье и Заплавье. Конечно время диктует новые формы, но при этом бережно сохраняются и многие старые устои.

Жители Заплавья в большинстве своем — коренные рыбаки или потомки тех самых знаменитых крестьян, славившихся искусством рыбной ловли еще в семнадцатом веке. Как писал в 1829 году историк И.М. Красноперов: «На Руси еще не было царей, а были великие князья, — говорят крестьяне, — а мы уже плели сети».

В минувшее воскресенье на живописный берег заплавской заводи сходился и съезжался народ – местные жители, дачники, гости из соседних деревень и города Осташкова. В этом месте когда-то была старая пристань, и оно всегда пользовалось популярностью у жителей деревни.

По свидетельству местных, это место историческое. Когда-то у коренных рыбаков здесь было рыбохранилище и помещение для сушки рыбы. Со временем строения пришли в негодность, остались только полусгнившие бревна и остатки срубов. И местные жители решили не только облагородить значимый для всех берег деревни, но и сделать здесь ее культурный центр, в том числе и для проведения традиционного праздника Дня рыбака.

Оборудованием, строительством и ремонтом занимались всем миром. Но главная инициатива исходила от Александра Петровича Иванникова.

— Мы убрали развалившееся старое сооружение, сохранившийся здесь сруб был закидан мусором, — рассказал Александр Петрович. – Все это вывезли, скосили траву, навели порядок. Привезли пять машин песка, которым засыпали территорию. Поставили заграждение, чтобы машины не ездили. Установили стол, удобные скамеечки. Оборудовали уголок для гриля, детскую площадку. И думаем, что это место полюбят так же маленькие жители деревни Заплавье.

А впрочем, было и так понятно, что они его полюбили, детвора с удовольствием качалась на красивых качелях, испытывала на прочность новую горку.

Даже на мой беглый взгляд, не претендующий на точность, бюджет этого преобразования довольно значительный. На вопрос, кто же был спонсором, услышала, что деньги собирались со всех жителей. Но они пошли только на прокраску пристани и другие мелкие работы. А все масштабные вложения – работа техники, материалы и разные другие мелочи – спонсорская помощь многих жителей деревни и дачников.

В числе тех, кто больше всех здесь поработал, — Алексей Федотов, который вечерами приезжал сюда со своими сыновьями Германом и Евгением. Кстати, из деревни Мошенка, в которой он проживает с детьми и женой Ириной. Просто потому, что здесь живут их друзья, и потому что никогда никому не отказывает в помощи. В общее дело внес свой немалый и мастер на все руки Роман Осипов.

Деревня Заплавье славится не только своими традициями рыбного промысла, но и крестьянскими – дело делать всем миром! Активное участие в работах принимали также Надежда Рабкова, Екатерина Андреева, Надежда Фенина, Людмила Коляда, Сергей и Наталья Поповы, Татьяна Шляхтина, Ольга Ковалева, семьи Зайцевых, Соломатиных, Крамских, Пикаловых. И что особенно важно, взрослые работали вместе со детьми. Ведь не зря говорят, что лучшее воспитание — это собственный пример. Поэтому так добросовестно и хорошо помогали своим папам и мамам Коля Пикалов, Миша Цалко, Егор Андреев. И самое главное, местные жители не собираются останавливаться на достигнутом, в планах оборудование навеса в случае непогоды и стационарной сцены.

Ну а теперь о самом празднике. Его открыла начальник Мошенского территориального отдела Любовь Геннадьевна Валеева. Затем участники вокального ансамбля «Пчелы», который в этот день согласно символике праздника был одет в тельняшки, порадовал задорным исполнением песен. В их числе были и хорошо известные, и переделанные на местную тематику. В частности, стройный хор голосов выводил такую припевку: «Кто в Заплавье не бывал, тот Селигера не видал».

Вокальную программу сменила культурно-развлекательная. Мошенские заводилы во главе с директором Дома культуры Еленой Ивановной Фокиной всех вовлекли в игру с рыбками. Они, правда были ненастоящие, но зато отплясывали все вполне натурально и с удовольствием. «Рыбку» сменил «ручеек».

А тем временем уже ароматно потянуло дымком, и на кострище было поставлено главное священное блюдо – уха по-заплавски. Мужчины не доверили уху прекрасной половине и колдовали около костра сами. Как и положено, рыба для ухи была отборная — лини, судаки, окуни, щука. Аромат сводил с ума и отвлекал от концертного действа, которое продолжало веселить народ. На этот раз всеобщее внимание привлек визит Нептуна и его жены, которые не преминули заглянуть в старинное Заплавье, чтобы поздравить его славных жителей с днем рыбака. Своей царской волей они установили праздновать долго и весело, что и было принято к сведению.

Но горячую ароматную уху уже начали разливать по тарелкам. И основная масса потянулась к накрытым столам. Чего тут только не было. Красивейшая копченая селигерская рыбка. Покорили всех белорусские пампушки с творогом от Надежды Рабковой, достойные украшения меню самого элитного ресторана. На ура пошли пирожки с капустой Любови Удаловой, пироги от Любови Крамской. Самых лучших похвал заслужили заплавские хозяйки, которые потрудились над праздничным столом.

Но веселье было только в самом разгаре. Для тех, кто уже все попробовал, и хотел попеть, потанцевать исполнил песни любимец публики Михаил Козлов. Остальные продолжали дегустацию блюд и напитков.

Кстати, праздник вышел на региональный уровень, на дымок костра и аромат ухи подтянулись туристы из Ржева, отдыхавшие неподалеку. Что тут скажешь, день рыбака удался! В этом мнении сошлись и все его участники.

— Все просто отлично, — в один голос говорили Любовь Крамская и Светлана Соломатина. — Это так здорово, когда все вместе взрослые и дети! Мы ведь влились в коллектив жителей деревни не так давно, но очень рады, что это случилось. Эту традицию проведения праздника надо обязательно продолжать, тем более теперь есть все условия. Такие события всех объединяют».

Уже покидая в этот день Заплавье, по приглашению гостеприимной хозяйки Любови Анатольевны Удаловой я побывала в ее новом красивом доме, где Любовь Анатольевна непременно угостила еще вкуснейшим рыбным пирогом. Ну какой же праздник без рыбника!

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий