Помню, как в юности выстаивала очереди в книжный магазин, чтобы приобрести дефицитный по тем временам товар, в числе которого были произведения Александра Дюма, Жюля Верна, Джеймса Фенимора Купера, Редьярда Киплинга, Антуана де Сент-Экзюпери, Джанни Родари, Теодора Драйзера. Большой популярностью пользовались тогда детективы, приключенческие и исторические романы.

Покупала сразу несколько книг и уже вечером того же дня с упоением вдыхала запах типографской краски, переворачивала хрустящие страницы, с интересом рассматривала иллюстрации, погружаясь в волшебный мир литературы…

Когда-то в Осташкове магазин «Книга» был центром притяжения для жителей и гостей города; в него заходили целыми семьями – родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками.

Но постепенно настало время глобальной электроники и цифровизации, которые поспособствовали доступности информации чрез всемогущий интернет.

Хорошо это или плохо, однозначно сказать нельзя. Да, с появлением интернет-ресурсов, многое стало доступно. Хотя, нельзя не отметить, что значительно меньше стало посетителей в библиотеках, да и в книжный магазин люди стали заглядывать реже, так как в интернете, как в Греции, всё есть – любая информация, любая книга, фильм, песня. Не выходя из дома, можно получить всё, что пожелаешь. Многие читатели перешли на формат электронной книги, находя его более удобным.
Но тогда исчезает то волшебное чувство, которое испытываешь, заходя в книжный магазин, встречающий тебя совершенно неповторимой аурой и тем самым запахом из детства — запахом страниц занимательных, познавательных, увлекательных книг.

И всё же, несмотря на технический прогресс и инновационные технологии, бумажная книга продолжает жить! Так что же сегодня можно увидеть на полках книжного магазина? Чем встречает посетителей магазин «Книга», который не одно десятилетие стоит на страже нравственного и духовного развития осташей?

— Во все времена посетители магазина хотят видеть на полках русскую и зарубежную классику; детскую литературу, на которой традиционно воспитывается юное поколение, — говорит директор магазина Ольга Гарюгина. – Как и раньше, мы предлагаем вниманию покупателей произведения Пушкина, Достоевского, Толстого, Лермонтова, Карамзина, Гоголя, Радищева, Булгакова, Солженицына и многих других авторов нетленных шедевров литературы. Они, как и прежде, продолжают пользоваться особым спросом. Из зарубежных классиков наиболее читаемыми остаются Ремарк, Маркес, Гюго, Бредбери.

Ну и, конечно, во все времена особое место занимала детская литература. Это, пожалуй, самая востребованная категория товара. Сказки, стихи, потешки для самых маленьких читателей представлены любимыми детскими писателями – Агния Барто, Корней Чуковский, Сергей Михалков, Эдуард Успенский. У нас — огромный выбор «Волшебных сказок» всех народов мира, а также сказок Пушкина, Толстого, Андерсена, Гофмана, братьев Гримм.

А если родителям не хватает времени почитать деткам, то можно приобрести музыкальные книги, с помощью которых ребёнок может самостоятельно прослушать сказку, стихи, песенки.

Ассортимент рассчитан на все возрастные категории подрастающего поколения. Огромный выбор книг из серий «Школьная библиотека», «Внеклассное чтение», «Чтение — лучшее учение», в которых собраны популярные произведения Виктора Драгунского, Николая Носова, Аркадия Гайдара, Кира Булычёва, Александра Волкова.

Среди школьников в последнее время стал популярным стиль «фэнтези». По-прежнему не теряют популярности «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэррола, «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Властелин колец» Джона Толкина, «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса.
Из новинок – книга Джоан Роулинг «Икабог» — добрая, захватывающая история о страшном монстре, невероятных приключениях, и о надежде, которая остаётся, несмотря ни на что.

Дружбе, добру и милосердию, так необходимым в нашем жестоком мире, учат книги Холли Вэбб, Эрин Хантер, Кати Матюшкиной, Михаила Самарского. Такие книги надо читать обязательно, достаточно ребёнка познакомить с одним из таких произведений и дальше его будет сложно оторвать от прочтения этих авторов.

Но и взрослое население Осташкова не обходит стороной наш магазин. Среди горожан есть постоянные покупатели, которые следят за новинками, поступающими на книжный рынок. Мужчины отдают предпочтение публицистике и военным мемуарам. Женщины останавливают свой выбор на современных писателях, таких, например, как Дина Рубина. Книгоманы, скорее всего, уже знакомы с её трилогией «Наполеонов обоз». Также у нас в продаже есть новая книга писательницы «Одинокий пишущий человек».

Всегда востребованы книги детективного жанра – Татьяны Устиновой, Александры Марининой, Дарьи Донцовой, Полины Дашковой, Елены Михалковой. Устойчив спрос и на зарубежный детектив – произведения Сидни Шелдона, Джеймса Хедли Чейза, Агаты Кристи, Ю Несбё всегда есть на полках нашего магазина. Обязательно знакомим читателей и с новинками детективного жанра.

Рассказывать о книжном ассортименте можно долго, но лучше зайти в магазин и окунуться в волшебный мир книг, выбрать что-то по душе, а профессиональные продавцы Светлана Валерьевна Филатова и Светлана Владимировна Семёнова, у которых, кстати, в трудовой книжке сделаны записи о приёме на работу в 1981 и 1982 году соответственно, помогут с выбором, рассказав об ассортименте и новинках, дадут необходимую консультацию, а если нужной книги не найдётся в наличии, оформят заказ. К слову, обе Светланы имеют специальность «Товаровед книги», а это нынче большая редкость — когда на рабочем месте не случайный человек, а профессионал своего дела.

Для того, чтобы магазин, как и прежде, радовал покупателей, пришлось расширить перечень товаров. В настоящее время наряду с книгами продаются канцелярские товары, семена, удобрения, а в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, диктующей свои условия, предлагаем к продаже медицинские маски и антисептики.

Хочется остановиться на товарах для творчества – длинными осенними и зимними вечерами можно скоротать время за созданием картин по номерам или алмазной мозаики, есть наборы для выжигания, аппликации, пазлы, а также большой выбор красок, холстов, кистей – все это к тому же может стать замечательным подарком к Новому году и к любому торжеству. В качестве оригинального подарка мы можем предложить продукцию торжокских золотошвей. Ну а если покупатель не сможет определиться с подарком, мы предложим ему приобрести подарочный сертификат. А поздравительные открытки, праздничные плакаты и гелиевые шары, которых в магазине – большой выбор, помогут сделать любое торжество незабываемым.

Большой популярностью магазин «Книга» пользуется у гостей города, у магазина уже есть и свои постоянные покупатели из других городов. Этим летом, например, был большой наплыв молодёжи, которая с удовольствием покупала книги разной тематики. Многие из гостей вспоминают, как ещё ребёнком приходили в магазин. И, кстати, узнают наших продавцов. Так что вот уже не одно десятилетие у магазина — своя история.

Заходите в магазин, погружайтесь в удивительный и чарующий мир сказок, рассказов, поэм, повестей и поэзии. Здесь каждый обязательно найдёт для себя что-то интересное.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий