В центральной библиотеке открыта выставка творческих работ клуба «Рукодельница».

У мастериц клуба есть традиция — под Новый год они все вместе устраивают выставку удивительных по красоте и замыслу изделий, созданных за год. Выставка в этот раз носит благотворительный характер и посвящена братьям нашим меньшим — котикам — мягким и пушистым.

Коты вязаные, коты на картинах из бисера, вышитые крестиком, нарисованные, сшитые из ткани, коты-броши, коты-подушки, джутовые — они занимают на выставке лидирующее положение. Главных героев органично дополняют другие творческие работы, созданные мастерицами.

Позитивный настрой на открытии выставки задали участники вокального ансамбля «Светлячок» под руководством Любови Бычковой. Ребята и девчата вместе с руководителем исполнили несколько русских народных песен, зарядив присутствующих в зале горожан положительными эмоциями.

Как уже было сказано, выставка носит благотворительный характер, и каждый желающий мог принести в библиотеку корм для четвероногих, о которых заботятся волонтёры в группе по защите животных. Рукодельницы передали в группу — два мешка лежанок для котов.

Гостей приветствовала заведующая сектором деловой и правовой информации Ольга Васильева. Она вкратце рассказала присутствующим о том, почему темой выставки выбраны коты. Работники библиотеки уже давно пополнили ряды волонтёров и заботятся о братьях наших меньших.

Гости посмотрели видеоролик про кота Кузю, который попал в библиотеку больной и отощавший. Его выхаживали всем коллективом, а когда Кузя выздоровел, ему нашли дом с заботливыми хозяевами. Добрый порыв имел продолжение — в библиотеке стали проводить акции по сбору корма для бездомных животных.

К собравшимся обратилась заместитель главы Осташковского городского округа Светлана Уткина.

— Я очень рада сегодня побывать в гостях у наших рукодельниц. Вы не перестаёте восхищать идеями. Каждый год у вас — новая тема. Сегодня тема очень важная, которая касается каждого неравнодушного человека. Тема благотворительности оформлена в такую трогательную историю! Вы — большие молодцы! Вы создаёте маленькое чудо по вечерам, а потом делитесь этим чудом с окружающими. Живите своими увлечениями, заражайте творчеством остальных. Творите, а мы будем восхищаться, — подытожила Светлана Юрьевна.

Руководитель клуба Вера Максимовна Лаврентьева кратко рассказала о работе рукодельниц за год. Например, мастерицы прошли мастер-класс росписи по бересте, который провёл художник Александр Кирьянов.

Мастерицы изучали новые техники и продолжали работать в давно постигнутых творческих направлениях. Вот потому-то при создании работ для выставки и использовали более десяти видов рукоделия.
У горожан, которые захотят порадовать себя и своих близких эксклюзивным творением, есть возможность приобрести экспонаты выставки. Вырученные от продажи деньги пойдут на поддержку группы по защите животных.

Уже давно «Рукодельница» дружит с творческим клубом «Мастерицы», действующем при Комплексном центре социального обслуживания населения Осташковского городского округа. Работы «Мастериц» также представлены на выставке. А ещё можно полюбоваться разнообразными котиками, выполненными творческими работниками детского сада «Светлячок», рукодельницами ЗАТО Солнечный, учащимися городских школ.

Куратор группы по защите животных Анастасия Осипова поблагодарила всех неравнодушных людей за помощь бездомным животным, нуждающимся в заботе и лечении.

— Группе в январе исполнится девять лет, и все эти годы мы спасаем котов, собак, были у нас и белки, и птицы.

Среди волонтёров случайных людей нет. С нами остаются проверенные, сердечные и неравнодушные. Работа продолжается. Лечили, лечим, лечить будем, — подытожила Анастасия.

— Выставка имеет целью ещё раз привлечь внимание людей к проблемам бездомных животных. Работники библиотеки не остаются в стороне. Мы уже выходили девятерых брошенных котят и всех пристроили, — рассказала директор библиотеки Елена Морозова. И преподнесла Анастасии Осиповой очередной пакет с одноразовыми пелёнками и кормом для животных.

И снова перед зрителями выступил «Светлячок», завершив торжественную часть. После чего жители и гости округа могли посмотреть работы талантливых мастериц. Есть такая возможность и у читателей «Селигера». Выставка будет работать до конца января.
Рукодельницы логично завершили Год Кролика, а по другой версии Кота, благотворительной выставкой, посвящённой мягким и пушистым, мурлыкающим и мяукающим созданиям, без которых многие граждане не представляют своей жизни.

Осташи, которым небезразлична судьба и здоровье братьев наших меньших, могут облегчить незавидную участь четвероногих бедолаг. В библиотеке по-прежнему принимают в дар корм и одноразовые пелёнки для подопечных осташковских волонтёров.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий