Вот уже несколько дней мы живём в новом 2024 году. С надеждой ждём, что он принесёт нам по большей части положительные моменты, всё задуманное сбудется, что здоровье не подведёт, друзья не предадут и, наконец-то, наступит мир и гармония во всём мире.

Кто-то скажет: «Мечтать не вредно!», и будет прав. Ведь, на самом деле, никто не запретит человеку мечтать и это не принесёт никакого вреда. Зато, возможно, побудит на добрые дела и смелые поступки. Какой бы ни была суровой реальность, верить в лучшее и мечтать всё равно нужно. А ещё нужно творить добро, делая мир более приветливым и гуманным. Ведь именно доброта и спасёт мир.

В уходящем 2023 году во всех уголках России люди спешили совершать добрые дела. Собирали деньги на лечение больным детям; отправляли гуманитарную помощь бойцам СВО; молодые и здоровые граждане заботились о пожилых и беспомощных. Не забывали и про бездомных животных, собирая деньги на их лечение, содержание, пристраивали бедолаг в хорошие руки.

Спасали животных не только бездомных, но и тех, кто в силу наивности и любопытства попадал в разные неприятные, опасные, а то и комичные ситуации. Неравнодушные люди со стороны, а иногда и те, кто по долгу службы призван спасать всё живое, вызволяли, выхаживали хвостатых, пернатых, усатых, ушастых.

В этом номере, первом в наступившем году, мы рассказываем о выставке творческих работ клуба «Рукодельница», темой для которой послужили домашние питомцы — коты. Но речь шла не только о котиках домашних.

Волонтёры осташковской группы по защите животных прикладывают максимум усилий для спасения бездомных животных.
Своими действиями братья наши меньшие иногда могут умилить, растрогать до слёз и удивить. Не менее удивляют и восхищают поступки людей. В средствах массовой информации то и дело появлялись видеоролики и фотографии с места спасения ежей, собак, котов, птиц неравнодушными людьми.

И хочется верить, что мир, действительно, стал приветливее, ведь люди ежедневно старались привнести в него частицу доброты, отдавая тепло сердца и души тем, кто нуждался во внимании и заботе.

Несколько лет назад пользователи всемирной паутины узнали о неравнодушном машинисте Российских железных дорог, который остановил поезд в Ленобласти, чтобы спасти привязанную к рельсам собаку.

Позже мир пополнился ещё одной доброй новостью. Спасатели сняли с крыши стокилограммового алабая, который вышел через окно второго этажа на крышу частного дома, а вернуться самостоятельно уже не смог. Крыша была покатой и скользкой, хозяева не смогли помочь животному. На помощь пришли спасатели.

Спасатели Подмосковья спасли ежа, который застрял в заборе после того, как наелся из собачьей миски. Людям пришлось проявить смекалку, чтобы извлечь ёжика, пострадавшего от чрезмерного употребления пищи.

И пусть кому-то такие ситуации покажутся мелкими и недостойными внимания, но огромному сообществу любителей животных такие поступки вселяют уверенность в том, что хороших людей на планете всё же больше, чем равнодушных и бессердечных.

Пожелаем же всем нам, чтобы и в наступившем году душевности не стало меньше, а вести о человеческой доброте и неравнодушии как можно чаще облетали планету.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий