18 марта в гимназии №2 прошел межмуниципальный форум, посвященный обмену опытом реализации программы социальной активности начальных классов «Орлята России».

Внедрение программы «Орлята России» в практику общеобразовательных школ Российской Федерации позволяет решать одну из главных задач государственной политики в сфере образования – сохранение и развитие единого образовательного пространства России.

В большинстве школ нашего района программа реализуется с сентября 2023 года. Педагоги из разных муниципалитетов поделились опытом, как они работают в этой программе, рассказали про интересные мероприятия, которые они проводят с ребятами в своих школах, как программа помогает раскрыть потенциал в детях, причем и в обучающихся начальных классов — непосредственных участниках программы, и в старшеклассниках, которые во многих школах стали наставниками орлят.

В частности, в гимназии программа реализуется педагогами начальных классов Е.С. Баранниковой и Ю.А. Нестеровой уже второй год. Е.С. Баранникова поделилась опытом работы в программе и тем, что с этого года у нее появились помощники — старшеклассники, которые стали наставниками для ее ребят.

Советник по воспитанию Ворошиловской школы О.М. Белова рассказала о том, как реализуется программа «Орлята России» в сельской школе. О своей работе с маленькими орлятами рассказала также педагог начальных классов Л.В. Огурцова из Сорожской школы.

Программа нравится и детям, и педагогам, и родителям, и поэтому был сделан вывод, что сейчас у нас есть шанс, используя эту программу, попытаться вырастить из наших маленьких орлят достойных граждан нашей страны.

Юлия Боронкина, муниципальный координатор «Навигаторы детства»

Добавить комментарий