На днях учитель начальных классов средней школы №1 имени академика А.И. Савина Людмила Викторовна Лукашова отметит юбилей.

Бывшая ученица этой школы в 1990 году окончила 11 классов и поступила в Тверское педагогическое училище, которое в свою очередь окончила с красным дипломом по специальности «Учитель начальных классов» с правом преподавания математики в неполной средней школе. Вернувшись на малую родину, отправилась в деревню Хитино преподавать в Жуковской школе математику.

В 1995 году перешла на работу в среднюю первую учителем начальных классов, где по сей день продолжает нести учащимся свет знаний. Не отрываясь от работы, получила высшее образование, заочно окончив Московский психолого-социальный университет по специальности «Психолог».

Первый выпуск в 1999 году стал самым запоминающимся. И не только потому что он был первым, а ещё и потому, что ученица Людмилы Викторовны Катя Аферова пошла по стопам первого учителя, выбрав профессию педагога. Сегодня Екатерина Николаевна, теперь Васильева, преподаёт в средней первой ОБЖ и трудится старшей пионервожатой. Людмила Викторовна заложила в ученице то самое учительское зерно, которое позже проросло и дало свои плоды. Бывшая ученица стала педагогом.

— Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются — они приходят и уходят. Остаются же преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка. Людмила Викторовна — одна из них, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальных классах Алла Анатольевна Семёнова. — Она — вдумчивый и увлечённый педагог. Реализует такие стороны учебного процесса, как единство обучения, воспитания и развития личности. Создаёт условия для повышения уровня культуры общения каждого ученика. Обучает детей через различные формы и методы. У неё налажен контакт с детьми и их родителями.

Главной поддержкой, конечно же, является семья. Супруг Андрей Владимирович, дети — дочь Светлана, студентка шестого курса Тверского медицинского университета, сын Сергей — первокурсник магистратуры ТвГУ и младшая дочь Катя всемерно поддерживают родного человека во всех начинаниях.

Людмила Викторовна не могла не стать педагогом, так как с самого детства была в гуще школьной жизни. Её мама Антонина Александровна Градова — в прошлом учитель русского языка и литературы. И свекровь Валентина Григорьевна Лукашова — в прошлом тоже учитель начальных классов.

Кстати, в семье Лукашовых прослеживается школьная связь: у младшей дочери классным руководителем — Екатерина Николаевна Васильева. Вот такой школьный круговорот в семье Людмилы Викторовны.

В этом году у учителя — очередной выпуск. И она уже задумывается о следующем наборе первоклашек. Какими они будут, сможет ли наладить контакт с новобранцами, зажечь детские сердца?
Конечно, сможет, ведь большой педагогический опыт будет ей в помощь.

А сегодня по случаю юбилея тёплые слова в адрес учителя шлют родители выпускников 4 «А» класса:
— Уважаемая Людмила Викторовна, поздравляем вас не просто с днём рождения, а со сказочным юбилеем! Примите слова благодарности за усердный труд, за терпение и любовь к нашим детям, для которых вы стали не просто учителем, но и настоящим другом. Благодаря вам, каждый день для детей становится увлекательным и интересным. Пусть ваш труд будет успешным, близкие люди дарят тепло, заботу и любовь.

Слова поздравлений юбиляру шлют и коллеги.
— Уважаемая Людмила Викторовна! Вы относитесь к числу учителей, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения.
Поздравляем вас с прекрасной датой! Пусть подарит праздник юбилейный много радости, улыбок, теплоты. Будет превосходным настроение и сбываются заветные мечты.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий