20 сентября 50 школ Тверской области присоединились к проекту «Живу! Играю! Развиваюсь!». Школьники вместе с советниками директоров по воспитанию сыграли в настольную игру «Человек: как дожить до 100+ лет».

«Живу! Играю! Развиваюсь!» – проект тверского Союза «Академия Здоровья», который стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2023 года и реализуется в школах Тверской области с сентября 2023 года.

Цель проекта «Живу! Играю! Развиваюсь!» – донести до школьников правильные представления о здоровом образе жизни через увлекательную игровую форму. Дети познают окружающий мир в первую очередь через игру. И именно игра «Человек: как дожить до 100+ лет» становится главным инструментом проекта.

Настольная игра предназначена для детей (от 8 лет) и взрослых. Помимо интересного и увлекательного времяпрепровождения, игра формирует у участников (особенно у детей и подростков) основы правильного и здорового образа жизни, ценности образования и творчества. В процессе игры участники обучаются гармонизации таких сфер жизни как физическая культура, образование, творчество, трудовая деятельность, семья.

С сентября 2023 года по май 2024 года в проекте примут участие более 2 500 школьников Тверской области.

Главным партнёром проекта стал региональный ресурсный центр проекта «Навигаторы детства». Муниципальные координаторы проекта и советники директоров по воспитанию стали основными помощниками в организации игрового процесса в школах Тверской области.

В Осташкове в эту игру начали играть школьники средней школы №1 им. академика А.И. Савина под руководством советника по воспитанию Натальи Михайловны Лагуновской и гимназии №2 под руководством советников по воспитанию Веры Михайловны Тузовой и Веры Михайловны Михайловой. В гимназии первую игру для четвертых классов помогала проводить муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Юлия Алексеевна Боронкина.

Игра была командная и очень сплотила ребят. Дети с большим интересом, следуя правилам игры, зарабатывали очки, соблюдая правильный и здоровый образ жизни, понимая ценность образования, творчества, семьи и труда в жизни человека. А пороки, которые так или иначе встречаются на жизненном пути каждого, ребята смогли преодолеть и заменить их в игровой жизни на какие-то добродетели. Цель игры была дойти до 100 лет здоровым, образованным, творческим, добродетельным и успешным человеком, научиться развивать все сферы жизни.

Помимо прочего, игра развивает словарный запас детей. Ребята с большим интересом как уточнили значения слов из обыденного обихода, так и встретили новые слова. Учителя в доступной форме объяснили все темы ребятам.

Если допустить, что жизнь – это игра, каждому хочется прийти на ее финиш достойно. Надеемся, что все юные игроки сделают правильные выводы и применят полученные знания в жизни.

Добавить комментарий