В понедельник в осташковском филиале ЗАО «Знатные хлеба» не только пахло свежим хлебом, но и цветами. В этот день на хлебокомбинате утро началось с праздничного момента — коллектив тепло поздравил с юбилеем старейшую сотрудницу предприятия Ольгу Леонидовну Кузихину.

Ольга Леонидовна родилась в деревне Власовка Советского района Крымской области. Окончив 8 классов, поступила в ленинградский механико-технологический техникум пищевой промышленности, по окончании которого в 1971 году была направлена на работу на осташковский хлебокомбинат технологом. До 1975 года проработала сменным технологом. Позже, в связи с упразднением этой должности, продолжила работать на предприятии, но уже тестоводом хлеба.

Ольга Леонидовна — счастливая мать двоих детей и бабушка шести внуков. За добросовестный труд, хорошие организаторские способности, исключительную ответственность награждена почётной грамотой Департамента продовольствия, потребительского рынка и услуг Тверской области, благодарностью губернатора Тверской области, благодарственным письмом главы МО «Осташковский район», грамотами филиала.

…В хлебобулочном цехе полным ходом идёт производственный процесс, шумят печи, работники комбината со знанием дела выполняют свою работу. Уже готов к отправке ароматный, только что испечённый хлеб. Но вот все прекращают работать и становятся в полукруг, наступает торжественный момент. Именинницу поздравляет директор хлебокомбината Ирина Александровна Никанорова, желая виновнице торжества крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности и простого человеческого счастья.

Рабочий день Ольги Леонидовны начинается с четырёх часов утра, за час она приготовит фронт работ для пекарей. Они придут в цех к пяти часам и будут работать с тестом, которое с любовью приготовил тестовод, и через время в воздухе начнёт витать тёплый аромат свежеиспечённого хлеба.

Но не только хлеб выпекают в этом здании, построенном в 1966 году. Осташам и гостям селигерского края давно полюбились горчичный хлеб, батон «Подмосковный», хлеб «Знатный урожайный новый» кирпичиком или круглый подовый, ароматные сырная палочка и чесночная булочка, бантик из слоёного теста, пита пшеничная, пирожное песочное с повидлом, пирожное «Корзиночка», трубочки со сливками, воздушное безе. С лета в ассортименте — мармелад и зефир, который по достоинству оценили селигерские сладкоежки, а ещё рулет «Южный», кексы и торты «Бисквитно-кремовый», «Мечта», «Нежность», «Сказка». Названия сладких изделий говорят сами за себя. (Мне же вспомнился торт «Ландыш» из моего детства — лакомство из песочного теста). Те, кто заботится о здоровье, включают в рацион отрубной хлеб «Колосок». Ну а кто просто любит побаловать себя, обязательно прикупят вкуснейшие ватрушки с творогом или с повидлом, слойки с творогом или со сгущёнкой, круассаны с повидлом, пряник «Осташковский сувенир» в коробке.

На рынке в микрорайоне, где находится ларёк хлебокомбината, с утра можно видеть очередь из желающих полакомиться вкусным хлебом и кондитерскими изделиями. Для них и стараются хлебопёки и кондитеры, выпуская за день 70 килограммов кондитерки и около двух тонн хлебобулочных изделий. Последних в среднем за месяц сходит с конвейера около 60 тонн.

Мы разговариваем с Ириной Александровной в бухгалтерии, где она работает с 1989 года. На хлебокомбинат пришла после окончания финансового техникума и по сей день не изменила профессии.

— За эти годы не раз менялось название хлебокомбината, менялся коллектив, на заслуженный отдых уходили ветераны предприятия. Им на смену приходили молодые кадры, но неизменным оставалось предназначение хлебокомбината — обеспечивать свежим хлебом жителей города и Осташковского района, — говорит руководитель.

Немного из истории, которую корреспонденту поведал один из ветеранов предприятия. Во времена Советского Союза хлебокомбинат работал в три смены, круглосуточно трудились пекари, тестоводы, машинисты тесторазделочных машин.

В состав предприятия входил пивоваренный завод, располагавшийся в переулке Восточном, а на территории комбината действовали цех безалкогольной продукции, который предлагал потребителям натуральные и очень вкусные лимонады. «Дюшес», «Буратино», яблочный и клюквенный — ароматные напитки пользовались у населения большим спросом. Радовал продукцией и новый кондитерский цех. Оба цеха приносили тогда очень хорошую выручку предприятию. Хлебокомбинатом в то время вырабатывалось до 25 тонн хлеба в сутки.

Поначалу котельная работала на каменном угле, в работе была большая доля ручного труда. Со временем провели реконструкцию предприятия. Установили агрегаты по выработке чёрного хлеба, расширили и обновили ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий, ликвидировали ручной труд, перевели котельную на жидкое топливо. Несмотря на скользящий график и непростые условия труда, все силы и опыт отдавали для бесперебойного обеспечения жителей качественной продукцией. Директор Владимир Михайлович Афанасьев много сделал для предприятия. Строгий и требовательный, в то же время он был чутким и справедливым руководителем. В Управлении Тверьхлебпрома наш хлебокомбинат всегда был на хорошем счету.

С переходом на рыночную экономику продукцию в Осташков начали поставлять из других городов области, в связи с чем резко сократилась выработка местной продукции.

Более двадцати лет отработала на предприятии Елена Александровна Булкина. Начинала главным бухгалтером, позже добросовестное отношение к делу, профессионализм позволили ей в течение нескольких лет грамотно руководить коллективом.

С большой самоотдачей трудились на предприятии хлебопёки Мария Михайловна Ковалёва, Мария Сергеевна Ващечкина, Валентина Ильинична Галахова, Татьяна Александровна Чубарова, Любовь Александровна Герасимова, Татьяна Фёдоровна Хлестакова; кондитеры Вера Валентиновна Ефимова, Раиса Яковлевна Быкова. Более сорока лет производственную лабораторию возглавляла Елена Николаевна Чубарова. По сей день работает на предприятии приёмщик-сдатчик готовой продукции Светлана Михайловна Богданова.

Нынешнее поколение также добросовестно выполняет свои обязанности. Мастера смены хлебобулочного цеха Наталья Николаевна Балакина, Наталья Вадимовна Крылова, бригадир кондитерского цеха Татьяна Николаевна Павлова, пекарь хлеба Наталья Владимировна Карпова и другие работники свято чтут традиции осташковских хлебопёков, своим трудом привнося в дом осташей тёплую нотку хлеба. На пульсе предприятия держит руку заведующий производством Владислав Владиславович Поздняков.

Время неумолимо, быстротечно и несёт с собой перемены. Не всегда положительные. Но, несмотря ни на что, сотрудники хлебокомбината каждое утро по-прежнему приходят в большие цеха, затворяют тесто, формируют из него всевозможные батоны, булочки, вкусную сладкую мелочёвку и, конечно, вкуснейший хлеб, наполняя пространство ароматом теста, который в печи превращается в изумительное удовольствие.

Продукцию осташковского хлебокомбината каждый день с нетерпением ждут осташи, самых преданных из которых по-прежнему можно увидеть в очереди к хлебному ларьку на рыке в микрорайоне. Так пусть эти моменты повторяются и длятся как можно дольше.

А Ольга Леонидовна, переступив очередной возрастной рубеж, и дальше планирует ежедневно выходить на работу. Уйти на заслуженный отдых — это не про неё. Ведь основной работник на хлебокомбинате — это тестовод. С него всё начинается. За десятилетия Ольга Леонидовна настолько изучила нюансы процесса, что прекрасно знает, как находить общий язык с тестом, которое по-разному ведёт себя в холод или жару. Придя на предприятие технологом, проработав десять лет пекарем, после, познав тайны обязанностей тестовода, она стала незаменимым работником.

Мы прощаемся с именинницей, с руководством и уже на выходе получаем трогательную информацию. Сейчас в кондитерском цехе работают в усиленном режиме. Фабрика «Софья» заказала для граждан, мобилизованных для участия в СВО, две тысячи пряников «Памятный». Скоро ароматный привет из Осташкова доставят по назначению.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий