В воскресенье в России отметят День отца. В большинстве стран этот праздник отмечают в третье воскресенье июня. А вот в России День отца отмечают в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент России в 2021 году. Поэтому в этом году российские папы отметят свой официальный день 16 октября.

Алексей Довиденко рассказал, как это — быть многодетным отцом.
— Непросто, хлопотно и суетно. Но в то же время — радостно и удивительно. Старшие дочери Ульяна и Арина и младший сын Алексей постоянно открывают для меня новые стороны жизни, — говорит Алексей.

Окончив восьмилетнюю школу, продолжил обучение в лицейском классе средней школы №3, что в какой-то мере повлияло на выбор профессии. К тому же и его мама Елена Валерьевна работала в службе судебных приставов. Поэтому над выбором будущей профессии особо не раздумывал.

После окончания школы поступил в тверской филиал Московского университета МВД и после двух лет обучения в 2006 году поступил на службу в Осташковский ОВД на должность участкового милиции, где и работает по настоящее время. С декабря прошлого года Алексей Довиденко — заместитель начальника отдела участковых уполномоченных МО МВД России «Осташковский». Это — служебная часть биографии многодетного отца. А есть и другая сторона жизни. На этой стороне — семейный очаг, в котором поддерживает огонь жена Екатерина — хозяйка большой семьи. На ней лежит забота о муже, детях, уюте и вкусной домашней пище.

С будущей супругой Алексей познакомился на дне рожденья их общего друга. Молодые люди начали встречаться. Потом была разлука на два года, когда уехал на обучение в университет. Но зато чувства были прочно проверены временем. А когда вернулся в Осташков, молодые люди уже не разлучались. Сначала снимали домик, куда и принесли из роддома старшую дочь. Позже переехали к родителям Алексея, где появились Арина и Алексей Довиденко-младший.

Как многодетный отец проводит свободное время? Конечно, с детьми и в заботах по хозяйству. Два года назад семья Довиденко переехала в доставшийся по наследству дом в деревне Жулёво, поэтому забот этих в деревенской жизни, естественно, хватает. Но дети приняли переезд с восторгом. Их вовсе не смущает, что летом нужно помочь родителям на приусадебном участке. Они с удовольствием вкушают все прелести деревенской жизни — и отдых, и работу. Умилительно выглядит пятилетний Лёша, когда помогает папе складывать дрова в поленницу. Девочки тоже не сидят без дела — маме и в огороде помогут, и по дому.
Для отдыха папа Лёша построил детям большую беседку, в которой есть диван, стол и телевизор. В летнее время члены большой семьи предпочитают здесь завтракать, обедать и ужинать. Дополнением к беседке идут два гамака, в которых, уютно расположившись, домочадцы могут почитать книжку, послушать пение птиц, да и просто отдохнуть от дел.

Заботливый отец регулярно отправляет большое семейство к морю. Присматривать за ребятишками маме Кате в такой поездке помогает отец Алексея Юрий Васильевич. Отдых — не совсем привычный для большинства граждан, отправляющихся на море. Семья Довиденко берёт с собой палатки, плитку, на которой будут готовить пищу, и располагается в одном из цивилизованно обустроенных для такого вида отдыха туристских палаточных городков. Обязательно захватывают спасательные жилеты и доску для сёрфинга. Уже не один раз доводилось им видеть дельфинов.

Когда дети с мамой и дедушкой отправляются на отдых, папа остаётся на хозяйстве. Успевает и в своём огороде все дела сделать, да ещё, приехав в город, за посадками в хозяйстве отца присмотреть. На Алексее также обязанность накормить домашнюю живность отца — кур и собаку.

Умницы и красавицы дочки учатся в средней школе №3. Учатся хорошо. В своё время Ульяна окончила начальную школу на пятёрки, поэтому её фотография по праву заняла место на школьной доске почёта.

Ульяна и Алексей с удовольствием ездят с папой на рыбалку. Берут рыбацкие снасти, садятся в микроавтобус, который был приобретён специально для совместных выездов всей семьи, и направляются в сторону Ронского на берег Селигера. Папа закидывает удочки, дети вытаскивают улов.

Когда удачно справятся со столь ответственной задачей, а когда и нет. И тогда папа Лёша в очередной раз напомнит, как правильно подсечь, вываживать рыбку из озера. Дети не жалеют, что рыбка сорвалась с крючка. Для них главное — провести время с папой. А когда удачно доставят рыбку из озера на берег, то улов может и удивить, как это было совсем недавно — среди прочего улова домой принесли подлещика на 900 граммов. Мелкую рыбёшку отпускают, дают подрасти, так как мелочь не едят ни взрослые, ни два кота, что живут у Довиденко.

Если погода не позволяет выехать на рыбалку, папа с детьми занимается моделированием — из фанерных деталей уже собрана большая машина с гаражом. В процессе сборки — внушительных размеров корабль с парусами.

Десятилетняя Арина — домашняя девочка, она любит читать, а также рисовать и это у неё неплохо получается. Средняя дочь с интересом занимается цветами — вместе с мамой сажает, пропалывает, поливает. Любит прохаживаться с лейкой по теплице, в которой, отвечая на заботу и чуткий уход, плодоносят не только огурцы и помидоры, но и арбузы с дынями. Приносят урожай и яблони, груши, виноград. В следующем году ждут первые плоды мини-киви с плетистого чудо-растения.

Не забывают и о создании ландшафтного дизайна, для чего дети вместе с папой посадили туи. Кстати, на папе — распределение земельного участка под посадку самых разных растений.

В прошлом Алексей Довиденко успешно играл в футбол за команду Осташкова в первенстве Тверской области. Любовь к этому виду спорта началась на дворовой территории, где с соседскими мальчишками гонял мяч. Те и предложили ему прийти в команду. Тренером тогда стал Валерий Борисович Колосов. Алексей играл на позиции левого защитника.

А помимо футбольной секции принимал участие в туристических слётах на Хачине. Успешно выполнял задания по ориентированию, преодолевал полосу препятствий. Спортивная жизнь этим не ограничивалась, также ходил с друзьями в походы на байдарках.
Здоровый образ жизни старается прививать и детям. И делает это вполне удачно. Зимой — обязательное посещение спортивного корта возле средней школы №3, где дети катаются на коньках. В юности папа Лёша и сам довольно твёрдо стоял на них. Сын Алексей коньки не оценил, предпочёл футбольную секцию. Нюансы популярной во всём мире игры познаёт под руководством тренера Александра Юрьевича Леоновича.

В планах у многодетного отца — установить на придомовом участке баскетбольное кольцо, вместительные качели и большой каркасный бассейн. Приходя в гости к дедушке, дети сразу же бегут к курочкам, играют с собакой, поэтому всё это — тоже перспективные направления в хозяйстве семьи Довиденко.

У многодетной семьи много помощников. Правнуков помогал растить дедушка Алексея Валерий Григорьевич Замышляев, а также две прабабушки Валентина Алексеевна и Валентина Васильевна. Бабушка Елена Валерьевна до сих пор принимает активное участие в жизни внуков. А те, в свою очередь, любят бывать у неё в гостях.

Не за горами весёлое для детворы время — зимнее, морозное, не менее активное, чем летнее. Время, в которое папа Лёша не раз вместе с детьми приедет на остров Кличен с «ватрушками». А приедет он на снегоходе, к которым дедушка приделал прочные, надёжные сани. В них большое семейство выезжает не только покататься с горок, но и в лес, чтобы посмотреть на лесных животных или хотя бы на их следы.

Отец старается, чтобы дети, как можно меньше проводили время с телефоном, и как можно больше — в движении и с пользой. Летом на улицу — обязательно с мячом, скакалками, велосипедами. Выезжают всей семьёй на городские праздники. В близлежащие деревни — на праздники местные. Летом ездили в Замошье, где приняли участие в празднике Яблочного Спаса. Прививать интерес к традициям — ещё одно направление в воспитании младшего поколения Довиденко.

Чтобы в осеннее и зимнее время прогулки на улице не показались скучными, папа даёт детям задание — убрать опавшие с деревьев листья или разгрести придомовую территорию от снега. А снег не пропадёт — его домочадцы сгребают в кучу и на зиму им обеспечена большая горка. Из любимых занятий всех членов семьи — мерить сугробы, валяться в снегу. И эта прекрасная возможность для детей почувствовать себя счастливыми, а папе Лёше и маме Кате вспомнить, что когда-то и они были детьми и такие моменты можно взять с собой из детства во взрослую жизнь.

Ирина ТИНУС
Фото из архива семьи Довиденко

Добавить комментарий