Вот и прошел год, как ушел от нас в мир иной Евгений Васильевич Четвериков. Есть люди, уход которых ощущается очень сильно. Как правило, они жили активно, им было не безразлично, что происходит вокруг, такие готовы сопротивляться неправде, несправедливости и в то же время всеми силами созидают все хорошее, что украшает жизнь, что приносит радость и надежду.

К таким людям принадлежал и Евгений Васильевич Четвериков. Он тяжело переживал несправедливость и ложь, которую видел повсюду. Был деятельным, был созидательным, устроителем и строителем.
Евгений Васильевич организовал в деревне Сорога, где жил, центр по городошному спорту, мечтая на базе местной школы сделать центр подготовки спортсменов.

Посадил сосны на полуострове около Сороги и мечтал сделать этот полуостров местом отдыха со спортплощадкой, детским городком, пляжем. Сосны посадил не только на полуострове, но и при въезде в Сорогу, около моста, а также на дорожке к дому с двух сторон. Он сильно любил красоту. Красоту во всем! Как по Чехову. Очень переживал из-за того, как губят природу, из-за неухоженных полей, зарастающих мелколесьем лугов и пашен, из-за варварских лесных вырубок.

Четвериков любил цветы. Огород его летом, весной и осенью благоухал различного вида цветами. Он многое умел делать. Был и плотником, и электриком, и сварщиком, и огородником, и пчеловодом, и рыбаком. Оберегал лес и любил собирать грибы и ягоды.

Последнее время, в связи с событиями на Украине, переживал, как проходит СВО. Постоянно следил за событиями на фронте.

На праздновании 9 Мая, во время пандемии, мы приходили на кладбище, что в Сороге, к обелиску Неизвестному солдату. Возложили цветы, затем поехали домой в Сорогу. Сели за стол, помянули, и он заплакал. Я спрашиваю: «Что ты, Васильич, плачешь?» Он, помолчав немного, говорит: «Ты видел, сколько народу пришло. И погода хорошая… Забывает народ. Тех, кто погиб за них, за Родину, где они живут. Святое дело, хотя бы раз в году, на 9 Мая поклониться нашим воинам, погибшим за нас. Но нет. Трудно, лень, неохота. Не хорошо это все. Не хорошо».

Я с этим согласился, сказав, что виновата пропаганда предыдущих лет, где всячески умаляли нашу Победу, да и преподавание истории в школе шло по современным учебникам. Успокоил, что все должно измениться — надо надеяться на это и стараться по возможности содействовать.

Евгений Васильевич Четвериков в 1975 году занял 2 место на первенстве Союза по городкам, что соответствует квалификации мастера спорта. И ему присвоили звание мастера спорта СССР. Он состоял тогда в спортивном обществе «Колос» и работал на заводе «Прогресс», что на южном Урале. Затем в 1976 году с семьей переехал на Украину, в город Нежин Черниговской области.

Затем, в 1980 году переехал в Осташков, где и жил до конца дней в деревне Сорога. Здесь прошло его детство, в доме, где мать работала фельдшером. Там был акушерско-фельдшерский пункт.

Трудовая деятельность Евгения Васильевича в Осташкове прошла в основном на предприятии «Волна» (ныне АО «Завод «Луч»), где он работал инженером-технологом. Работал там до 2012 года. В течение всего времени работы в Осташкове он не забывал о спорте. Постоянно участвовал в различных соревнованиях. Почти всегда был призером! За день до смерти Евгения Васильевича я с ним ходил на зимнюю рыбалку. Он был удачливым рыбаком и тогда отличился. Поймал 4 щуки и по мелочи окуней и плотву. Ничего не предвещало трагического конца. Ловя рыбу, он рассказывал, что собирается этим летом сделать в огороде. Что посадить, куда поставить пчелиные ульи, сколько посадить малины, клубники и так далее.

Планов было громадье. И вот… Скоропостижная смерть. Ушел из жизни замечательный, чудесный человек, так много сделавший на нашей земле, на большой, под названием СССР, и на малой, под названием Волговерховье.

Я считаю, что он заслужил своей кипучей, бескорыстной деятельностью во имя людей, подвижнической энергией и деланием реального обустройства села, да и города увековечения в истории Осташкова. Назвать одну из улиц, или один из скверов, где, к примеру, проходят соревнования по городкам, в честь него. А также ежегодно организовывать турнир городошников в честь Евгения Васильевича Четвериков. Он это заслужил.

Анатолий Викторович Манков

Добавить комментарий