В плане чистого воздуха и размеренности жизни в деревне — хорошо. Но на этом, пожалуй, и заканчиваются преимущества жизни в деревне. А как же насчёт комфорта, безопасности и уюта? Да не очень с этим хорошо. За комфорт и безопасность сельским жителям приходится бороться, постоянно напоминая о себе властям.

В прошлом году жители села Святое улучшили себе этот самый комфорт, собрав с каждого человека по 650 рублей, и направив собранную сумму на замену старых ламп уличного освещения на современные энергосберегающие.

Замена ламп началась летом, а осенью электрики отчитались о проделанной работе. Но практически сразу же начались «световые» представления. Перед новым годом почти неделю и днём и ночью горел свет на улице Центральной. На сообщения об этом безобразии сельские жители получали ответ. «И что вас так беспокоит, вы же не из своего кармана платите?»

Деревня всегда славилась рачительными и трудолюбивыми жителями. И сейчас такие есть в сельской местности и их не устраивает, что свет горит круглыми сутками. Наконец жалобы жителей домов на улице Центральной были услышаны, и электрики устранили неисправность.

А вот жители домов, расположенных на улице Молодёжной, до сих пор не ощутили на себе эффект от потраченных денег. Заметим ещё раз, собранных с каждого жителя деревни, а не с домохозяйства. Как уж сработали специалисты, только им и известно, но с ноября месяца граждане не могут добиться, чтобы на их улице появилось освещение. Из электросетей их направили в администрацию округа, где посоветовали обратиться к депутату сельского поселения. Но до него практически невозможно дозвониться. Правда, жителям дали маленькую надежду, сказав, что заявка подана, освещение будет сделано.

Вопрос — когда? Когда естественным образом будет становиться на улице светло? Но ведь уже несколько месяцев люди ходят по тёмным улицам. Более двадцати ребятишек впотьмах вынуждены ходить к школьному автобусу, их родители — на работу. «За что мы заплатили деньги», — спрашивают люди.

Любовь Рожкина, Вера Павлова, Раиса Фомина и другие жители домов, расположенных на «обесточенной» улице Молодёжной села Святое

Добавить комментарий