В свои права вступает одно из самых могущественных и ярких животных восточного календаря — Дракон. И неслучайно сегодня героем этого материала стал Сергей Чусовлянов, родившийся в год этого сильного и загадочного животного.

Сергей работает водителем пожарного автомобиля пожарно-спасательной части №44 г. Осташкова. А это значит, что выбрал для себя очень важное и нужное занятие — помогать людям. В преддверии Нового года беседуем с Сергеем о его профессии и увлечениях вне работы.

На бригадире водителей пожарных машин не только основные обязанности, но и ведение документации, а также работа непосредственно на пожарах.

Когда поступил на службу, прошёл обучение на пожарного и теперь профессионально, наравне с пожарным расчётом, участвует в проведении аварийно-спасательных работ, в ликвидации пожаров, в поисковых операциях. В редакцию пришёл со смены, во время которой с коллегами участвовал в поиске девушки, пропавшей в одной из деревень округа.

Самой судьбой ему было предначертано работать в пожарно-спасательной части. А всё потому, что Сергей с самого детства пропитался этой атмосферой.

Его отец Сергей Витальевич родом из города Белореченска Краснодарского края. Получив в Ленинграде профильное образование, по распределению оказался в Осташкове. Работал начальником караула в пожарной части предприятия «Звезда».

И было у отца три сына, которые каждый день общались с огнеборцами, так как семья Чусовляновых жила в служебной квартире в доме, который находился на территории предприятия.

С дочерью Полиной

И, конечно, мальчишки всё свободное время проводили в стенах ПЧ и на её территории. Сергей изучил все ходы, залез во все углы — автомобильные боксы, учебные классы, спортивный зал, комната отдыха, столовая — не было места, куда бы ни проник парнишка. Не раз умудрился залезть на учебную башню. А самое яркое впечатление оставил защитный костюм золотого цвета, предназначенный для тушения пожаров при очень сильных температурах. Тогда Сергею казалось, что это — скафандр космонавта.

Братья, каждый в своё время, окончили электромеханический техникум. Сергей вышел из техникума мастером по ремонту и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования. Он с детства тяготел к технике, поэтому собрал и отремонтировал множество велосипедов; домашние мотоциклы были под пристальным присмотром молодого человека; также следил за состоянием семейного автомобиля.

Тяга к технике вылилась в закономерный итог — у Сергея есть все автомобильные категории. Он застал то время, когда в Осташкове можно было обучиться вождению не только на легковой и грузовой транспорт; ему посчастливилось получить права на вождение автобуса, трактора, прицеп. Вот такой универсальный водитель получается.

Когда появилась возможность устроиться в пожарную часть, в короткие сроки собрал необходимый пакет документов, и в январе 2018 года приступил к служебным обязанностям. Естественно, что служебную машину, и не только свою, ремонтирует сам.

Благодарен судьбе за то, что когда-то изменила его жизненный путь. Работа сложная, порой драматичная, но интересная и очень важная. От действий спасателей зависит жизнь, здоровье и благополучие людей. Ведь не только на пожары выезжают спасатели.

Не раз приходилось открывать двери квартир, когда граждане теряли ключи. И ведь не все пострадавшие готовы согласиться на вскрытие дверей с помощью болгарки, после чего надо менять личину. И тогда спасатели пытаются решить проблему «малой кровью». Если есть возможность попасть в квартиру через окно, они обязательно выберут этот вариант, сохранив входную дверь целой.

Приходится выезжать на помощь одиноким людям, которые становятся заложниками своего обездвиженного положения. Упадёт человек, «зафиксируется» между мебелью, и нет никакой возможности самостоятельно выбраться из ловушки. Спасателям не раз приходилось вызволять пожилых людей из подобных ситуаций.

Отдельная история — маленькие дети, которые остаются в квартире одни. Например, мать пошла выносить мусор, а дверь в квартиру захлопнулась, внутри остался малыш, а в квартире ещё и окно открыто. У матери истерика, а у спасателей — задача, как можно быстрее открыть дверь, пока малыш не попал в беду.

— Во время тушения пожара часто на помощь приходят соседи пострадавших. И всеми силами пытаются помочь спасти имущество соседа. В такие моменты в очередной раз понимаешь, что чужой беды не бывает, и нас окружают неравнодушные и добросердечные люди, — говорит Сергей.

У него практически нет свободного времени. Постоянно чем-то занят. В свободное от работы время на личном квадроцикле присоединяется к автопробегам по местам боевой памяти Великой Отечественной войны. Приняв участие в скоростном ориентировании по лесу, проводимом за пределами Осташковского городского округа торжокским клубом байкеров, стал первым среди участников!

Во время автопробега по местам боевой памяти

Летом увлекается рыбалкой, а зимой играет в любительской хоккейной команде.

За заслуги в обеспечении пожарной безопасности, профессионально грамотную организацию работы по предупреждению и тушению пожаров, награждён благодарностью главного Управления МЧС России по Тверской области. Хранятся в семейном архиве благодарственное письмо за высокий профессионализм в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций от главы Осташковского городского округа и другие почётные грамоты.

— Приятной новостью уходящего года стало то, что власти, наконец-то, обратили внимание на пожарную каланчу, надеюсь, что уникальное строение будет сохранено для потомков. Приятно видеть, как благоустраивается родной город. Уже столько всего сделано! Жить в Осташкове становится уютнее и комфортнее.

В силу профессии наблюдаю, что одиноким гражданам очень не хватает общения, собственно из-за недостатка внимания порой и происходят неприятные ситуации, на которые мы выезжаем со спасательной миссией. Поэтому среди пожеланий мира, здоровья, успехов в наступающем году, одним из немаловажных станет и такое — уделяйте побольше внимания пожилым людям — родственникам, соседям, знакомым. С наступающим Новым годом! Всем — благополучия и добра! — подытоживает Сергей.

Согласно гороскопу, Драконам в именной год будет во всём сопутствовать удача. Их ожидает много интересных событий и новых знакомств. Пожелаем же нашему герою, чтобы в следующем году на работе у него было меньше тревожных вызовов, а вне рабочего времени множились приятные встречи, интересные знакомства и добрые дела.

Ирина ТИНУС
Фото из личного архива Сергея Чусовлянова

Добавить комментарий