Новогодний благотворительный базар во Дворце культуры «Юбилейный» привлёк порядка 30 мастеров Селигерского края, представивших свои оригинальные изделия. Шумный и праздничный, ароматный и нарядный он заполнил собой пространства холла и так называемого зелёного зала.

— Дорогие братья и сестры, впервые в таком формате проходит у нас благотворительная ярмарка, — обратился к гостям и участникам благочинный Осташковского округа Димитрий. — Хочу поздравить всех с наступающими торжествами – грядущим новолетием и Рождеством Христовым. В эту пору на Руси было принято не только петь колядки и торжествовать, но и делать добрые дела. И такая традиция добрых дел у нас тоже есть. Уже несколько лет в соборе проходит ярмарка, на которую свои поделки представляют воспитанники детских садов и младших классов школ. Ну а сегодня положено начало ещё одной прекрасной площадке для доброго общения. Надеюсь, что мероприятие станет регулярным и ещё больше талантливых людей будет открыто. Всем желаю доброго здравия и хорошего настроения!»

Со словами приветствия и добрыми пожеланиями к участникам ярмарки также обратилась начальник отдела культуры администрации Осташковского городского округа Екатерина Сотник. Она напомнила, что праздник не состоялся бы без двух главных фей-организаторов Наталии Павлиш и Анастасии Иванкиной.

Новогодний базар торжественно открыт, и мы переходим к его содержательной части. Передать особую атмосферу новогодней или рождественской ярмарки — задача непростая. Надеемся, что вам всё же удалось её прочувствовать на себе. У самого входа гостей встречали танцующие девочки-зажигалочки, настраивающие посетителей на волну хорошего настроения. Всюду звучали новогодние песни. Тут же в холе со своей вкусной продукцией разместились Максим и Оксана Куликовы. В воздухе витал аромат пряных булочек с корицей и зимнего чая с травами. Согревающий напиток фермеры и владельцы «Трактира» разливали из медного пузатого самовара. Но, конечно, прежде всего ярмарка — это непрекращающееся движение вдоль торговых рядов со всякими удивительными товарами, каких не встретишь в обычных магазинах, и общение с талантливыми мастерами.

На ярмарке можно было приобрести разнообразные игрушки: ёлочные из эпоксидной смолы (Екатерина Медведева) и дерева (Оксана Григорьева и Ольга Кудрявцева), фантастические декоративные из фоамирана и других материалов (Ольга Гнатченко), мягкие из пряжи (Светлана Кочешова и София Виноградова), а еще приносящих удачу и счастье зверьков капибар, прозванных мастерицей (Кристина Зубрицкая) “хэппибарами”.

Изделия из кожи были представлены Сергеем Нестеровым и Дмитрием Смеловым. Сопутствующим ремеслом стало шорное дело для владелицы маленького конного дворика Елены Озимковой. Она провела на новогоднем базаре мастер-класс по изготовлению брелоков из кожи в форме головы дракона.

Авторскую косметику из натуральных, природных материалов предлагали Ксения Бекесова и Виктория Полосухина. Свечи, ароматы для дома и декор можно было приобрести у Ксении Фроловой и гостей из тверской студии «Happybox_tver». Кстати, красивые и ароматные свечи из вощины на базаре не только приобретались в готовом виде, но и изготавливались на мастер-классах Веры Тузовой и Ксении Куликовой. Самые разнообразные сувениры от селигерских мастеров приобретались на площадках художественного салона «Обретение», клуба «Рукодельница» и Елены Карповой.

Корзиночки, плетеные из бумажной лозы и вязанные из пряжи, можно было посмотреть и купить у Натальи Стародуб и Анжелы Лаврентьевой. В лавке у Марины Арно вкусный расписной пряник можно было не только приобрети и попробовать, но и, поучаствовав в мастер-классе, самому расписать. Новогоднюю коллекцию изделий из нежнейшего шоколада представила Олеся Жедик. Искусно выполненные вязанные вещи предложили покупателям Ульяна Былевская, Виктория Мамошина и Мария Медведева. Разнообразные шапочки, шарфики и носочки – это то, что нужно, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно морозной зимой!

Ну и куда же без оригинальных украшений?! Они были представлены двумя площадками. Ольга Иванова и её сын Василий, он же — главный идейный вдохновитель, предлагали бижутерию из эпоксидной смолы с использованием природных материалов. Все изделия выполнены со вкусом и большой любовью. То же можно сказать и об аксессуарах для волос от мастерицы Веры Михайловой. Кстати, рядом с ней разместилась и дочь Катя с декоративными ёлочками ручной работы из шишек.

У еще одной мастерицы Марии Яковлевой можно было купить оригинальные тематические композиции из природных материалов. Карина Семёнова и Екатерина Антонова предлагали изделия из ткани, украшенные узорами в технике верховой набойки. На мастер-классе у Карины можно было и самому попробовать нанести узор, например, в форме фасада домика с мезонином. Мастер-класс по узелковому плетению в технике макраме организовала библиотекарь Ольга Васильева. Ну а Елена Афанасьева и Ева Слышанкова учили деток делать волшебные закладки-запоминалки.

Убедились, какое огромное количество неравнодушных и талантливых людей у нас в округе? А мы ведь только перечисли площадки. О каждом мастере можно написать отдельную развёрнутую статью! Впрочем, внимательные читатели наверняка вспомнят, что о многих уже написала корреспондент газеты «Селигер» Ирина Тинус. С другими, надеемся, нам ещё предстоит познакомиться поближе в следующем году.

На благотворительном новогоднем базаре отец Димитрий вручил благодарности за особый вклад в организацию мероприятия Александру Осташевскому, Юлии Смирновой и Татьяне Макаровой. Также организаторы попросили поблагодарить со страниц газеты руководство ДК «Юбилейный» за предоставленную площадку, и мастерицу из Москвы Анастасию Рибий, приславшую целую коробку свечей для благотворительной продажи и лотереи. Средства от благотворительного сбора и пожертвований будут направлены на приобретение подарков для малоимущих.

Лев ГАНИН
Фотографии Анны Бернер

Добавить комментарий