В прошлом году фестиваль, проходивший на базе парка-отеля «СДЛ», привлек внимание сотен туристов и гостей.
В этом году было решено перенести фестиваль в центр города, в Набережный сад. Сразу возник вопрос: это когда-то красивейшее место находится долгие годы в запустении, переходя от одного нерадивого арендатора к другому. В лучшем случае раз в год его уберут и покосят траву.
Мы попросили Игоря Горева, который представляет одного из организаторов «Селигерского рыбника» Ассоциацию туризма Тверской области, прокомментировать подготовку к фестивалю, на который готовится приехать много гостей:
— Уверен, что к началу фестиваля уже все будет готово. Силами Ассоциации сад выкосили, также будут обеспечена санитарная уборка, пакеты для мусора, наличие биотуалетов. Уборка от мусора поручена структурам, подведомственным городской администрации. Подвод электричества обеспечат городские электросети. Столами, скамейками мероприятие снабдим мы и частично ООО «Осташков ЖКХ». Так как в программе фестиваля заявлены рыбная ловля и регата на байдарках, в исторической гавани, рядом с Набережным садом, будут сделаны настилы.
— Есть ли заявки на участие в фестивале?
— Есть, их уже около двух десятков. Заявили о своем приезде соседи из Кувшинова, Торопца, Андреаполя, Пено со своей продукцией. Будут очень именитые гости – президент очень известного кооператива «Лавкалавка» и представители Союза фермеров России», надеюсь, с интересными предложениями. Известные шеф-повара проведут мастер-классы. Наш знаменитый земляк повар Максим Сырников расскажет о традициях приготовления селигерского рыбника. Эта история войдет в новую книгу кулинара и станет основой нового гастрономического путеводителя по Селигеру.
— А будет ли рыба?
— Конечно, будет! Во-первых, среди участников рыболовного конкурса будут ассы, которые без рыбы с озера не возвращаются. Все пойдет в котел, и на костре сварим уху для общего угощения. Ну и «рояль в кустах» так же, как говорится, на подстраховке.
Также будут игры, соревнования, выступления народных коллективов. Скучно не будет никому. Вход бесплатный. Начало фестиваля в 12 часов.

Вита Осташова

Добавить комментарий