94 года назад была создана ОСОАВИАХИМ СССР, которая потом была переименована в ДОСААФ. 

Путь многих бойцов и командиров Армии и Флота, партизан, героев ВОВ лежал именно через ОСОАВИАХИМ, через его многогранную военно-патриотическую работу. К началу 1941 года в рядах Оборонного общества насчитывалось 13 миллионов человек. 

С первых дней Великой Отечественной войны добровольно и по мобилизации на борьбу с захватчиками ушло более 7, 2 млн её членов. 

Такого количества резерва для действующей армии не знала ни одна страна в мире. О весомости вклада Оборонного общества в Победу говорит тот факт, что только за годы войны в нем прошли военное обучение более 9 миллионов человек. Вклад осоавиахимовцев в борьбу с захватчиками отмечен в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1947 года о награждении Оборонного общества страны орденом Красного Знамени. 

В нынешних условиях сохраняется необходимость защиты нашей Родины от агрессивных устремлений, а тем более действий сил, пытающихся утвердить новый мировой порядок и попирающих при этом послевоенные договоренности об устройстве мира, создатели так называемых «цветных революций» пытаются раскачать ситуацию и в нашей стране. Словом, мир по-прежнему нуждается в защите. 

23 января, в день рождения ДОСААФ России юнармейцам отряда «Селигер» Осташковской АШ ДОСААФ России торжественно было вручено учебное оружие. Теперь есть возможность полноценно готовиться к различным военно-патриотическим мероприятиям. 

Алексей ЕВДОКИМОВ, начальник автошколы ДОСААФ 

Добавить комментарий