Сегодня ни для кого не секрет, что в Осташкове – кризис власти.
Народные депутаты пишут о наступающем «коллапсе», а само население ощущает это каждодневно. Немногие пытаются противостоять этому, но, к сожалению, не совсем получается. То ли это не проявление солидарности определенным лидерам, то ли равнодушие. Но время, как говорится, лечит. Насколько долго может продлиться этот «коллапс» никто не знает, плывем по течению.
Однако мать-природа не дает о себе забывать, и пришедшая ранняя зима заставила об этом говорить.
Глядя на заснеженный город, впору говорить о проводимом эксперименте городскими властями: «Могут ли горожане дотянуть до теплых дней, проходя и проезжая по нерасчищенным дорогам наперекор стихии?» И как показал эксперимент – не могут.
Свои предложения городской и районной властям Общественная палата представила, сама подключилась к этой работе, как и было сказано в наших предложениях. Однако, развить поданную тему почему-то никто не решается. Что это? Новый эксперимент или видение этого вопроса по-своему?
Население понимает, что без денежных средств сегодня не прожить, а что делать, если в бюджете ничего, кроме дыр, нет?
И здесь, как в лучших наших советских фильмах, сам находится новатор, который за свои деньги нанимает грейдер и в течение двух дней чистит город. То ли это произошло от стыда за свой город и его власти, то ли еще что, но дело сдвинулось с мертвой точки. Сколько еще таких найдется? Сегодня, как бы мы не старались, без этих людей не обойдемся.
Общественная палата, руководствуясь Положением об Общественной палате, обратилась к ряду предпринимателей, руководителей предприятий и организаций с просьбой помочь родному городу.
Почин уже сделан! Обращаемся еще раз с просьбой помочь городу в изыскании внебюджетных средств, а также технической помощи для уборки улиц.
Контроль за расходованием данных средств Общественная палата возьмет на себя и регулярно будет отчитываться перед населением.
Конечно, это чрезвычайные меры. И, в первую очередь, это дело наших депутатов и руководства города.
О положении дел в городе и районе региональные власти проинформированы и думаю, что кредит доверия к ним от населения с каждым днем убывает.

Зампредседателя
Общественной палаты МО «Осташковский район» В.М.Евграфов

Добавить комментарий