Автомобилисты бранят местных чиновников, но приходят друг другу на выручку. Активисты предлагают решать проблему самостоятельно, сбрасываясь деньгами на снегоуборочную технику.
На дорогах действительно стало опасно. Многие автомобилисты оставляют свой транспорт на парковочных местах и во дворах, предпочитая добираться до работы пешком, о чем свидетельствуют многочисленные сугробы, в силуэтах которых едва угадываются кузовные черты. Дорогие иномарки и старенькие «Жигули» в таком положении выглядят одинаково. Одинаково бесправными выглядят и их владельцы, в том смысле, что они лишены возможности передвигаться на четырех колесах, и вынуждены медленно и неуверенно, словно неуклюжие имперские шагоходы из «Звездных войн», ступать ножками. А навык этот, между прочим, у многих утрачен.
Вот вам картина понедельника. Во дворах ледовое побоище: наравне с немцами во льдах и снегу тонут, японцы, французы и представители отечественного автопрома. А вы представляете, как выглядит выброшенный на берег кит? Так вот, на участке кругового движения возле АТП застряла фура, заблокировав тем самым движение со стороны Рудинской. Позади образовалась пробка, в которой встал и городской автобус. Проспект Калинина был перекрыт по причине прорыва канализации. Возле больницы тоже пробка. Здесь и летом двум машинам не разъехаться из-за припаркованных по обе стороны дороги автомобилей, а сейчас и подавно. Едем дальше. На Ленинском проспекте незадачливый торопыга перестроился для обгона на встречную полосу, да так на ней и застрял, не в силах выбраться из колеи. Снова пробка. На перекрестке Тимофеевской и Адрианова примерно на 90 градусов в неуправляемом заносе ушел здоровенный джип, но водитель, похоже, испугался значительно меньше, чем свидетели этого происшествия.
Не просто приходится и пешеходам. Тротуары песком не посыпаются, а под снежной кашей лед. Хорошо, если приземление придется на пятую точку и дело закончится синяком. А сколько стариков ежегодно вот так падают, и остаются лежачими?
Показательными в плане мониторинга общего настроения жителей Осташкова являются обсуждения в социальной сети «Вконтакте». Отрадно, что в эти снежные недели звучали призывы не оставаться безразличными к проблемам товарищей по несчастью: помогать выталкивать автомобили, соблюдать осторожность на дорогах, не гонять, быть вежливыми и так далее.
Принял участие в обсуждении проблемы депутат районного Собрания депутатов Алексей Шевчук, ответивший на предложение одной жительницы почистить силами ВПК «Память» площадки в детских садах:
«Мы бы может и хотели бы убрать и сделать как можно больше в нашем городе, но боюсь нам одним это не под силу. Да и пример мы подаем не только детям, но и взрослым, только толку что-то маловато. Просто нужно поменьше плакаться и жаловаться, а выходить на улицы нашего города с граблями, лопатами и метлами почаще, и наводить порядок».
Справедливости ради, стоит заметить, что предложения выйти на улицу с лопатами в Интернете звучали. Были высказаны и более радикальные предложения:
«Давайте скинемся и наймем технику. Расчистим город для себя! А весь снег, по максимуму, машинами вывезем к администрации в разгар рабочего дня, чтобы все сотрудники остались в этой берлоге зимовать. Проголодаются, глядишь начнут проблемы решать. Говорят на голодный желудок лучше думается».
Некоторые действительно нанимали технику для чистки дворов. Озвучивалась и сумма услуги: час работы грейдера в пределах 1000 рублей.
Во вторник глава городской администрации Сергей Ребров, которому в данной ситуации можно только по сочувствовать, сейчас вы поймете почему, сообщил, что уже в третий раз был объявлен конкурс на уборку городских дорог. На него вышла компания ООО «Дорожно-строительное управление», руководителем которой является Александр Николаев. Компания прошла по конкурсу, но её техника к уборке снега была не готова.
На момент получения комментария, со слов главы городской администрации, организация «ДСУ» неисправности устранила. Ближе к обеду на улице действительно появилась снегоуборочная техника.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий