Мнение экскурсовода

27 сентября профессиональный праздник отметили специалисты в сфере гостеприимства — туроператоры, экскурсоводы. Тверская область пользуется большим спросом у туристов. В прошлом году регион посетили 2,6 млн человек. В целом за последние семь лет турпоток в Верхневолжье увеличился в два раза.

Немалая часть туристических автобусов, легковых автомобилей пересекла границу Осташковского района. Туристы, экскурсанты приезжали на Селигер, чтобы познакомиться с его красотами. Кто-то впервые открывал для себя Осташков и местные достопримечательности, кто-то уже в который раз возвращался в милый сердцу уголок за тишиной, чистым воздухом и яркими впечатлениями.

О том, как прошёл в этом году летний экскурсионный сезон, рассказывает председатель Ассоциации экскурсоводов Селигера Татьяна Миронова.

— Завершён летний сезон, но работа продолжается, у экскурсоводов работы хватает в течение года. Экскурсионные автобусы приезжают и осенью, и зимой, и весной.

Как всегда, этим летом у туристов и гостей нашего края были популярны маршруты на исток Волги, на Нилову Пустынь, остаются любимыми и теплоходные прогулки по Селигеру.

Для экскурсоводов туристический сезон был сложный, но в то же время интересный.

Говоря об экскурсионной деятельности, нельзя не затронуть проблемы в этой сфере. По прежнему большой проблемой остаётся нехватка мест притяжения туристов в вечернее время. Вечером отдыхающим некуда сходить.

Замечательный проект — летние субботы на площадке возле Районного дома культуры. Но в курортном городке, в который в летнее время приезжает большое количество туристов, в разы должно быть больше подобных культурно-массовых мероприятий. Также работаем с художественной галерей, частными музеями. Но очень хочется, чтобы на территории города было больше выставочных площадок.

Если пофантазировать на тему массовых развлечений, то одним из таковых могли бы стать выступления местных музыкантов, как это можно увидеть в курортных городах Краснодарского края. Те, кто бывал на отдыхе в Анапе, Геленджике, Сочи, наверняка, замечали уличных музыкантов, которые скрашивали отпускное время приезжих на море людей. Возле музыкантов и певцов собираются люди, слушают песни, подпевают, танцуют.

В городе появилась уютная, благоустроенная набережная. Но что можно предложить гостям города? Великолепный вид на озеро, прокат роликов, выпечку, кофе и мороженое. А ведь в разных уголках набережной можно было бы организовать небольшие культурно-развлекательные мероприятия по интересам.

И здесь хочется сказать большое спасибо нашим рюшистам, которые своей игрой, вносят изюминку в каждый приход экскурсионной группы на набережную. Гости не только могут посмотреть на игру, но и попробовать свои силы в метании скалбы.

Было бы здорово, если бы и в Осташкове гости, придя на набережную, могли не только посидеть на скамейке, но и послушать «местечковый» концерт, подпеть, потанцевать. И это не мои фантазии, а пожелания гостей города.

Ещё одна проблема — узкие улочки Осташкова. Экскурсионные автобусы, сделанные по европейским стандартам, высотой чуть больше четырёх метров, не всегда свободно могут поехать по улицам, по обеим сторонам которых растут большие деревья. Расположенные низко ветви, царапают автобусы. И иногда водители отказываются следовать по определённому экскурсионному маршруту.

Всегда остро стоит вопрос с парковкой. Особенно остро этот вопрос стоит в выходные и праздничные дни. Возле пристани — места притяжения туристов — обочины Ленинского проспекта с двух сторон заставлены автотранспортом.

Также в летний период вынуждены исключить из экскурсионного маршрута посещение Житенного монастыря, так как автовладельцы, приезжающие на пляж на полуостров, оставляют машины вдоль дороги и опять же автобусу нет никакой возможности проехать.

Самым проблематичным маршрутом остаётся исток Волги. Комфортабельные автобусы не приспособлены для езды по грунтовым дорогам.

Среди проблем — не в полной мере доступность местных сувениров. Необходимо расширять помещение художественного салона «Обретение». Представляете ситуацию, когда в салон заходит группа экскурсантов в количестве сорока человек? Что тут можно рассмотреть, да и как вообще разместиться на маленьком пятачке нескольким десяткам человек?

Туристы возвращаются с экскурсии в семь часов вечера, в это же время закрывается салон. Приобрести сувениры на память у гостей нет никакой возможности. Считаю, что в курортном городе, где всё заточено на принятие туристов, рабочие графики людей, связанных с туристическим бизнесом, должны быть пересмотрены.

Среди положительных моментов отмечу, что в этом году не было отрицательных отзывов о работе предприятий общественного питания. Кафе и рестораны подтянулись до определённого уровня и это здорово!
Хорошим проектом стало открытие в городе торговых точек, предлагающих горячий кофе. По ходу прогулки экскурсанты пользуются возможностью выпить ароматного кофе и купить что-нибудь для перекуса или мороженое на десерт.

Гости Селигера отмечают роскошный цветник в городском парке. За это спасибо работникам, которые под руководством директора МБУ «Благоустройство» Татьяны Викторовны Степановой каждую весну заботятся о внешнем виде парка, в течение сезона поддерживают порядок. Изумляют гостей и жителей города и розы возле памятника партизанам.

Все наши экскурсоводы — большие молодцы. Они хотят и любят работать с туристами, заинтересованы, чтобы последних стало больше. Подводя итоги сезона, отмечу, что гостей Селигерского края стало значительно больше. А соответственно, к нам — больше пожеланий, замечаний в плане инфраструктуры от экскурсантов.

От души желаю коллегам никогда не уставать от профессии, совмещать в своей жизни большое счастье, душевную гармонию и неугасаемый интерес к новым открытиям. Всем — здоровья, успехов и пусть труд экскурсовода всегда будет востребован, — завершила Татьяна Александровна.

В среду экскурсоводы Селигерского края отмечали профессиональный праздник. По этому случаю делегация осташей выехала в Тверь для участия в VII тверском туристском форуме. Профессиональный праздник провели в историческом парке «Россия — моя история».

Осташковская делегация на форуме — Светлана Чеснокова, Ирина Васильева, Вера Тузова


Экскурсоводов тверского края поздравил заместитель председателя правительства Тверской области — министр экономического развития Тверской области Иван Егоров.

Об основных тенденциях развития туризма в регионе рассказала министр туризма Тверской области Наталья Лукьянова.
О нематериальном этнокультурном достоянии региона в туризме поведала депутат Законодательного Собрания Тверской области, президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер.

Своими впечатлениями поделилась экскурсовод Вера Тузова:
— На форуме мы узнали много нового и интересного. Эксперты в области гостеприимства рассказали нам, как привлечь туристов, чем заинтересовать.

Мы узнали о растущей тенденции круизного туризма. В этом направлении — большая востребованность и далеко идущие перспективы. Одним из примеров столь увлекательного предложения стало колёсное судно в Нижнем Новгороде, которое недавно было введено в эксплуатацию.

Удивительным открытием стали предпочтения туристов из Китая. Оказывается, их привлекает люксовый туризм — особенный, дорогостоящий. У гостей популярна клубничная агроферма, утиное хозяйство, рыбалка, а также пешие прогулки не менее 10 километров в день.

Встреча экскурсоводов со специалистами в турсфере прошла познавательно. Думаю, многое, о чём узнали, сможем использовать в своей работе.

Ирина ТИНУС

Уважаемые работники туристической отрасли! Профессионалы, любители туризма! Поздравляю вас со Всемирным днём туризма!

Этот день — не только профессиональный праздник тех, кто трудится в сфере гостеприимства, но и праздник тех, кто любит путешествовать. В современных реалиях туризм — это стремительно развивающаяся, перспективная отрасль. Осташковский городской округ обладает огромным потенциалом для её развития: уникальная природа, богатейшее историко-культурное наследие и традиции.

Развивая туризм, мы делаем новые шаги и с каждым годом они становятся всё более уверенными. Благодаря напряжённому и творческому труду людей, связанных с этой отраслью, в округе создана атмосфера истинного гостеприимства. Появляются интересные идеи и новые маршруты. Развивается инфраструктура, растёт туристический поток. Набирает мощь событийный туризм.

Подводя итоги летнего сезона, который начался в апреле и завершился в солнечном сентябре, необходимо отметить, что загруженность баз отдыха и гостиниц была максимально высокая. Этим летом в моду вошёл новый формат отдыха «глэмпинг» — палаточные городки, где можно отдохнуть в красивом месте со всеми удобствами. В настоящее время этот вид отдыха развивается во всём мире как вид экотуризма, и Осташковский городской округ не является исключением.
Искренне надеюсь, что совместные усилия по развитию туризма в нашем округе будут успешны. Благодарю вас за нелёгкий, но такой значимый труд!

Желаю специалистам, занятым в сфере туризма, и его любителям крепкого здоровья, успешной реализации планов и начинаний, надёжных партнёров и благодарных туристов, а гостям Селигерского края — новых увлекательных маршрутов и незабываемых впечатлений!

Ирина Васильева, руководитель отдела
экологии и туризма администрации
Осташковского городского округа

Добавить комментарий