Под занавес октября большая группа осташей совершила интереснейшую экскурсионную поездку в город-герой Москву. Здесь в самом центре столицы в музее Победы на Поклонной горе наши земляки поклонились поколению победителей в Великой Отечественной войне.

Уникальные во всех отношениях экспозиционные залы вернули посетителей в реальность далеких самых страшных и кровопролитных сражений.

А главным символом музея Победы вполне заслуженно стал обелиск в форме трехгранного штыка солдатской винтовки, взмывшей в небо на одну тысячу четыреста восемнадцать дециметров. Именно столько дней и ночей продолжалась война советского народа с фашистскими захватчиками.

Завершилось пребывание осташковской делегации знакомством с еще одним уникальным музеем-панорамой «Бородинская битва».
К группе ветеранов присоединились представители пеновской и селижаровской земли, а также ребята из молодежного военно-патриотического клуба «Память».

А сама поездка к святыням России, символизирующим ее славные победы и героизм народов, стала возможна при финансовой поддержке Тверского областного совета ветеранов, администрации Осташковского городского округа. Особую благодарность участников поездки заслужили экипаж водителей экскурсионного автобуса в составе А.И. Семенова, А.Н. Сурина и представители столичной Росгвардии, взявшие на себя сопровождение группы.

Олег СЕВЕРОВ, член совета ветеранов

Добавить комментарий