В прошлом номере «Селигера» мы подробно рассказали читателям о том, как в округе отметили очередную годовщину освобождения Осташковского района от немецко-фашистских захватчиков.

Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны запечатлён в граните и мраморе, на полотнах живописцев, в стихах и прозе.

Посредством творчества важную в жизни округа дату отметили сотрудники Осташковского краеведческого музея и юные таланты Детской школы искусств в литературно-музыкальной гостиной музея. Зрителями стали горожане и учащиеся средней школы №1.

На встрече «Была война и есть Победа!» старший научный сотрудник музея Татьяна Миронова рассказала о событиях зимы 1941-1942 года на территории Осташковского района.

В коротких предложениях — цифры, факты, боль, скорбь и радость. Всё то, с чем столкнулся советский народ в годы войны, и что пришлось пережить жителям Осташковского района; как наши земляки встречали победу.

Рассказ о подвиге осташей перемежался стихотворениями и музыкальными композициями, исполненными воспитанниками ДШИ. Матвей Суриков, Полина Кузнецова, Иван Зубрицкий, Екатерина Жидкова, Герман Теддер, Андрей Алексеев, Ангелина Тютчева, Иван Рябис, Михаил Леонов, струнный ансамбль «Фантазия», хор ДШИ в творческой форме проникновенно донесли до сердца каждого присутствующего боль утрат в годы войны и радость победы.

— Многое зависит от того, какое будущее мы создадим. А ведь именно мы являемся звеном неразрывной цепи между прошлым и будущим. Мы получили землю в наследство и должны не только беречь её богатства, но и преумножать их. Нужно стремиться к тому, чтобы будущее было прекрасным, — такими словами Татьяна Миронова завершила встречу.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий