А хорошо жить — ещё лучше!

Несмотря на очевидные минусы жития в провинциальных городах, всё же найдётся немало людей, которые скажут, что в Осташкове жить прекрасно! «Относительно чистый воздух, великолепная природа, один Селигер чего стоит! А проблемы есть везде — и в больших и в малых городах», скажут оптимисты. И будут правы.

«Высоченные цены, рассчитанные больше на курортников, непролазные дороги в любое время года, отсутствие врачей, той же химчистки нет, для решения многих вопросов самого разного уровня приходится выезжать в областную столицу. В городе — сплошь и рядом магазины и салоны красоты. А вот баня на весь город одна». Так скажут… нет, не пессимисты, а люди, которые смотрят на жизнь реально.

Ежедневно сталкиваясь с суровой реальностью, многим становится всё сложнее жить на позитиве.

Каждый день граждане узнают о том, что происходит в мире и, конкретно, в России. Неравнодушных людей интересуют события на Украине. Хотя по данным, полученным в ходе социологического опроса, россияне в последнее время больше интересовались событиями в Израиле и Палестине. Уже набила оскомину новость о растущих ценах на куриные яйца и мясо, на жилищно-коммунальные услуги.

Но среди новостей были и те, которые, несомненно, вызывали негодование у осташей. Летом прошлого года, когда установилась жуткая жара, нам сообщали о бесплатной раздаче москвичам питьевой воды. Зимой в снегопады на улицы вышла многотысячная армия дворников из дружественных стран, которые очищали от снега дворы и улицы столицы. И это помимо той же многотысячной армии снегоуборочной техники!

Недавно вся Россия узнала, что 40 бригад чистят 24 тысячи патрубков для ухода талой воды в Санкт-Петербурге. Хотя по утверждению корреспондентов, освещающих ход событий, возможностей коммунальных служб явно не хватает и особенно работников ручной уборки для узких тротуаров исторического центра.

Подход коммунальщиков подразумевает, что первоочередная задача — максимально оперативно обеспечить беспрепятственный уход талых вод с поверхности дорог, особенно тротуаров, пешеходных переходов, лотковых зон рядом с остановками, путепроводов и набережных.

Повезло жителям двух столиц — белокаменной и северной! Осташам повезло значительно меньше. И особенно тем, кто проживает в отдалённых от центра города местах. С таких горожан сойдёт семь потов, прежде чем они доберутся до расчищенных тротуаров. В «медвежьих углах» города по утрам разрезает воздух рёв моторов, застрявших в снежной каше автомобилей.

После снегопадов пришло потепление и с крыш домов и административных зданий начали сползать пласты снега. И здесь коммунальщики ничего лучше не придумали, как огородить опасные зоны полосатыми лентами, предлагая осташам выходить на проезжую часть практически под колёса автомобилей, так как идти приходится не по обочине, которая завалена снегом, а по краю дороги.

На предупреждающих объявлениях написано, что ответственность за неприятное происшествие, которое может произойти с человеком, переступившим ленту, лежит исключительно на этом самом человеке.

На благоустроенной территории возле гостиницы «Селигер» в Микрорайоне давно не ступала «нога» трактора. К центру с разветвлённой инфраструктурой — магазинами, аптеками, салонами сотовой связи, билетной кассой ежедневно подьезжают десятки автомобилей и проходят сотни граждан. Но с каждым днём делать это по нечищенной территории становится все гораздо сложнее.

Когда выпускники школ уезжают получать высшее образование в Тверь, Москву, Питер и другие цивилизованные города, мы ждём, что они вернутся к нам специалистами. Напоминаем им, что Осташков благоустраивается и в нём становится жить всё лучше и лучше.

Но упорное нежелание молодёжи возвращаться в родной город говорит лучше всяких слов. В Осташкове по-прежнему среди молодёжи бытует устойчивое мнение, что надо из города уезжать, так как перспектив здесь нет никаких.

А приехать в уютный Осташков с его озером, чистым воздухом, дивными видами природы они смогут в летнее время в отпуск или на каникулы, как это делают гости нашего благодатного курортного края. Наверняка, многие из старшеклассников, пробираясь сквозь снежные завалы до школы, сейчас принимают именно такое решение.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий