25 декабря 1979 года, по просьбе правительства Афганистана, на территорию этой демократической республики был введен ограниченный контингент советских войск.

Это решение было продиктовано действующим тогда договором между государствами о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, и было направлено на борьбу с афганской оппозицией, втянувшей страну в многолетнее вооружённое противостояние.

Присутствие советских войск на афганской земле растянулось почти на 10 лет. За это время тысячи наших солдат и офицеров с честью исполнили здесь свой воинский долг, ежедневно подвергая себя смертельной опасности. Среди тех, кто вёл непримиримую борьбу с афганскими бандформированиями, значились и 105 уроженцев Осташковского района. В их числе — 13 выпускников средней школы №103 (сегодня это СШ №3).

Именно поэтому, спустя 44 года, в школе был торжественно открыт стенд, посвященный нашим воинам-интернационалистам. Главными же героями данного мероприятия, безусловно, стали сами участники тех далёких событий. Теперь их имена навечно вписаны в своеобразную Книгу памяти афганской войны.

Войны, которая по словам одного из них, кавалера ордена Красной Звезды, майора запаса Александра Иванова стала лишь частицей истории государства Российского.

— Уже после Великой Отечественной войны тысячи защитников Отечества отличились при исполнении воинского долга в ходе вооруженных конфликтов на территориях Кубы, Венгрии, Чехословакии, Вьетнама, Сирии, Чечни, на советско-китайской границе, а теперь и в зоне СВО на Украине. И все они по праву могут называть себя ветеранами боевых действий, — подчеркнул офицер-орденоносец.
Отдельную страницу в программе военно-патриотического мероприятия организаторы посвятили памяти Бориса Морозова (17.02.1964 — 4.04.1983), сложившего голову при исполнении интернационального долга в Афганистане. Было ему тогда всего 19 лет.

Трогательные стихи и песни школьников о солдатской доблести и чести, фотографии и кадры военной кинохроники вернули зал на несколько десятилетий назад. А потом была минута молчания. Седовласые ветераны, педагоги и учащиеся средней школы №3 почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений далёкой афганской войны.

Коллектив школы благодарит за помощь в организации и проведении мероприятия председателя Осташковского отделения «Боевого братства» Александра Скородумова и выпускника школы, воина-афганца Владимира Степанова. За обеспечение музыкального сопровождения — большое спасибо Алле Ильиной.

Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий