Осташковские художники подвели итоги года

22 декабря в художественной галерее звучали фортепиано, гитара и домра. На открытии традиционной выставки художников «Итоги года» выступили воспитанники Детской школы искусств им. И.К. Архиповой. После началось общение в узком кругу. Из-за того, что открытие выставки было перенесено с предыдущих выходных на эту пятницу, посетителей было меньше, чем организаторы рассчитывали. Зато обстановка оказалась более доверительной.

На открытие «Итогов» пришли художники Александр Кирьянов, Александр Гусев и Анастасия Иванкина. С каждым из них можно было пообщаться лично и задать вопросы касательно их творчества. Галина Смелко вместе с сотрудниками галереи оформляла экспозицию, но на открытии выставки, к сожалению, присутствовать не смогла.

Традиционно в экспозиции размещены работы как осташковских художников, которые живут и творят на селигерской земле, так и гостей из других городов, которые зачастую также стремятся изобразить окрестности Осташкова. Приглашенные гости в этот раз представлены четырьмя именами. Это Алексей Штырин из Твери, показавший публике жизнерадостные яркие натюрморты. Испытывающий к селигерскому краю особую теплоту Александр Котов выставил лирический озерный пейзаж. Наталья Трубина, с творчеством которой читатель уже может быть знаком – ее работы выставлялись в экспозиции галереи «Открытый дом на Николо-Рожке» — привезла картины небольшого формата с уютными выразительными улочками Осташкова. А Ирина Аввакумова из Ржева представила на суд зрителей яркий и экспрессивный «Вечер на Селигере» с синим небом над золотыми куполами монастыря Нилова Пустынь.

Достойно выступили на итогах и местные авторы – самыми активными из них оказались Галина Смелко, Александр Кирьянов и Оксана Шалимова. Без них, кажется, уже не обходится практически ни одно художественное событие в городе.

Галина Викторовна в этот раз удивила не только вновь возросшей продуктивностью, но и крайне интересными портретами «Время молодых», «Фото на паспорт», «Песня о Руси». Все они крайне выразительные, со смелой цветовой гаммой, при этом довольно лаконичные. Цепляет струны души и ее «Снежное утро на даче». Перед нами — вид из окна на заснеженный пейзаж, а на подоконнике в вазочке стоит ветка, робко распускающая маленькие зеленые листья – символ надежды и ожидания весны.

Оксана Шалимова порадовала зрителей сочной цветной графикой, причем на нескольких работах изображены ели, которые, кажется, символизируют приближающиеся новогодние праздники.

Продолжает активно работать Александр Кирьянов. Хотя в своей речи, обращенной к зрителям, он поделился, что работа художника – это тяжелый труд, а за вдохновение, порой, приходится сражаться с самим собой. По его картинам об этом и не скажешь – автор остается очень плодотворным, а краски на его картинах все такие же яркие, экспрессивные и при этом естественные.

Также на выставке можно увидеть произведения Юрия Киселева, еще одного трудолюбивого местного художника, некоторые картины которого образуют единое целое с декоративными резными рамами.

Вновь на «Итогах года» много внимания притянули работы Александра Гусева. В этот раз художник предоставил для выставки пять картин, каждая из которых предоставляет простор для исследования ситуаций и тем, на них запечатленных. Некоторые гости не упустили возможность задать автору вопросы, касающиеся сюжетов его произведений.

Каждая из представленных в экспозиции картин Александра Гусева по-своему интересна, однако наибольшего внимания от аудитории, пожалуй, в этот раз удостоилась работа «Новое вино». Она является оммажем на известную картину Иеронима Босха «Корабль дураков». Только в гусевской версии персонажей опьяняет не вино и пороки, а глобальная сеть Интернет. Вездесущие сосуды и кубки с вином, которые были на оригинале, сменились на планшеты, телефоны и спутниковые тарелки.

***
Хотя у итоговой экспозиции не было какой-то заданной общей тематики (кроме традиционной темы селигерской земли), на многих картинах можно увидеть зимние пейзажи. В них вложены разные эмоции, использованы краски разных цветов и оттенков, но есть и что-то общее – уют и душевная теплота, которыми веет буквально от каждой работы.

И, пожалуй, уютная атмосфера главенствовала в осташковской галерее в этот день. Потому как открытие «Итогов года» продолжилось камерным творческим музыкально-поэтическим вечером. А еще хозяюшки из галереи накрыли для всех собравшихся большой стол с вкусными и изобретательно оформленными угощениями.

Юрий Тихомиров прочел несколько стихотворений, а затем они вместе с Дмитрием Прониным исполнили целый ряд музыкальных композиций из репертуара ВИА «Будущие покойники» и не только. Песне «Вернись в Осташков» все присутствующие подпевали. Александр Лебедев также прочитал поэтические строки разных авторов, которые были приняты публикой очень тепло. Архип Шалимов, выступивший в своей неповторимой манере, также сорвал немало аплодисментов. Один из гостей исполнил несколько песен Владимира Высоцкого под гитару. Возможность прочитать любимые стихи получили все желающие.

Фотограф Ульяна Былевская уже назвала это событие «Первым традиционным вечером у камина». Похоже, мы наблюдаем зарождение еще одной доброй традиции.

Отдельно нужно отметить праздничное оформление малого зала галереи, который перевоплотился в каминную комнату и был обильно украшен свечами. Свечи эти безопасные, вместо огня в них — светодиоды. Да и камин тоже необычный – как в сказке «Золотой ключик» за ним скрывается волшебный потайной ход, который совсем скоро должен стать парадным входом галереи.

Большая заслуга в позитивных преобразованиях, которые произошли здесь, принадлежит директору Елене Ипатовой, хранителю Елене Соколовой, представителю художественного салона «Обретение» Юлии Шафигиной, а также отделу культуры Осташковского городского округа в лице Екатерины Сотник.

От своего имени и от имени редакции «Селигера» желаю осташковской галерее процветания в грядущем 2024 году!

Евгений Крылов
Фото автора

Добавить комментарий