Первый предлагает вниманию посетителей одежду императорской России. Здесь представлены такие женские наряды, как городской костюм, бальные платья, верхняя одежда. Болеро, ротонды — это не исторические термины, а некогда забытые предметы женской одежды, которые придавали представительницам женского пола 19 века особый шик и изысканность. Здесь же демонстрируются такие дополнения к женской одежде, как дорожные платки и шали. Все эти атрибуты настолько оригинальны, что посетителям (особенно посетительницам!) легко представить себя в атмосфере той уже забытой нами эпохи.

Второй раздел выставки условно можно назвать советским. Он представлен женской одеждой 20-90-х годов прошлого века, в основном, платьями. Деловыми, повседневными, праздничными, с характерными деталями той эпохи. Организаторам выставки удалось даже найти одежду сороковых годов, которая в военные годы практически не производилась и была утрачена. Особый интерес этого раздела, безусловно, представляет костюм из трофейной ткани, который является изюминкой экспозиции. Никто не пройдет мимо замечательных вышитых гладью блузок, относящихся к 50-м годам прошлого века. Ну а женские шляпки, так называемые «менингитки», вызовут особый восторг посетителей. Одежда 90-х годов. Она нам более близка и понятна и представлена платьями, украшениями и даже косметикой. Здесь уже новые тенденции в моде, новые стили, детали.
Один из разделов выставки посвящен женскому нижнему белью, который позволяет проследить эволюцию этой важной составляющей женской одежды, начиная от 19 века до современности. Поверьте, таких эксклюзивных экспонатов сегодня уже трудно где-либо увидеть. А вот на выставке в краеведческом музее это вполне реально.
Еще в одном разделе представлены свадебные платья, начиная с 1971 года и до современных дней. Сколько же здесь оригинальных нарядов, гепюрного кружева, рюшечек, бантиков, которыми всегда щедро украшали невесты свои платья. Хотите окунуться в атмосферу своей молодости? Тогда в этом вам обязательно поможет выставка в краеведческом музее. А впрочем, независимо от личных воспоминаний, посещение выставки непременно доставит посетителям удовольствие и немало приятных минут.
Женская одежда вобрала в себя культурные особенности и историю развития нашего общества в самые разные времена. Фрагменты нарядов несут в себе не только исторические особенности эпохи, эстетический смысл, но могут многое рассказать о своей хозяйке. Поэтому ценность выставочных экспонатов (а их более 200!) в том, что каждый из них имеет свою историю. Это относится и к тем, которые извлечены из фондов краеведческого музея, и к тем, которые предоставлены из личных коллекций жителями и гостями города.
Остается добавить, что эта выставка — результат творческой работы сотрудников краеведческого музея Т.А. Мироновой и Н.Г. Артюховой, которые благодарят всех жителей района и его гостей за предоставленные экспонаты и поддержку инициативы.
Краеведческий музей приглашает всех обязательно посетить выставку.

Наталья Королёва

Добавить комментарий