21 апреля – День местного самоуправления
Завтра, 19 апреля, у депутатов всех уровней нашего города и района есть прекрасный повод достать из своих загашников бутылочку шампанского и выпить по бокальчику игристого.
Ведь ровно двадцать лет назад свое первое заседание провело Собрание представителей населения города и района из пятнадцати человек.
Обладателями мандатов депутатов новой волны тогда стали А.А. Мороко, В.В. Королева, Б.Б. Мокрушев, М.Г. Торопов, П.П. Серов, А.И. Мезенцев, С.А. Павлов, А.С. Филимонов, А.М. Полуторный, А.Г. Самойловский, П.В. Ладнюк, А.А. Шкуропатов, В.М. Прокофьев, Н.А. Залыгалин и автор этих строк.
Начинать мыслить и действовать по-новому, скажу вам, всегда сложно, особенно, если огромная страна под названием СССР раскололась на части и опустилась до талонной выдачи хлеба, соли, спичек, нижнего белья и прочих повседневных атрибутов жизни.
Наряду с этим осташи с надеждой заглядывали в скромный бюджет, львиную долю которого ежегодно съедали желанные железнодорожные цистерны с печным топливом для котельных города.
Зато вопросы огромных мусорных завалов на заседания первой Думы даже не выносились. Да и столько мусора на заре демократических перемен не было. А, может, просто меньше ели и пили?
А как нелегко было тогда претендентам на звание «Почетный гражданин города Осташкова». Очень уважаемому земляками претенденту на него Ивану Васильевичу Свистунову пришлось собирать целых пятьсот подписей в свою поддержку.
Позже моральные аспекты почетного титула значительно ослабли и в число обладателей звания проникли даже очень сомнительные личности».
Но что было, то было! А скоротечность нашего бытия не дает возможности воскликнуть депутатам: «Ну все! Точка! Все наказы моих любимых избирателей исполнены. Доставай, народ, тальяночку, да становись-ка ко мне в круг! Спляшем на радостях!
Вот и меня, депутата первой волны, да еще и председателя Собрания (правда, на общественных началах) гложет совесть за неисполненные наказы жителей микрорайона. Около двухсот карточек с пожеланиями своих земляков я и по сей день храню у сердца, стараясь помочь людям решить их пером и газетной строкой.
И в канун юбилейной даты со дня рождения органов местного парламентаризма с удовольствием готов озвучить некоторые из них.
– Для процветания города и района необходимо наладить нормальную работу предприятий местной промышленности и сельского хозяйства района.
– Создать новые рабочие места, уменьшить безработицу.
– Приложить все силы для уменьшения роста преступности.
– Защитить права потребителей.
– Ликвидировать высокие цены на продукты питания и обмундирование.
– Больше отчетности перед народом.
– Эффективно и правильно использовать средства, направленные в бюджет города.
– Запретить распродажу города мафии.
– Запретить осквернять прошлое, без прошлого нет будущего!
– Навести порядок в городе и районе, которого сейчас нет.
– Вопросам экологии – первостепенное значение.
– Сделайте Октябрьскую ул. главной улицей города. Заасфальтируйте ее и откройте двухстороннее движение с газонами, т.к. это самая широкая улица города.
– Особое внимание – охране лесов.
– Пропагандировать здоровый образ жизни, расширять сеть спортивных учреждений.
– Противостоять разграблению природных богатств нашего района.
– Защищайте интересы простого народа!
– Будьте честным и порядочным и т.д.!
Таковым, несмотря на все катаклизмы времени, я и постарался остаться!
Но самое первое Собрание депутатов просуществовало всего два года, и большинство избранников народа уступило дорогу более молодым и активным, не решив при этом большей части обозначенных проблем.
Поэтому есть смысл избирать депутатов сроком на двадцать пять лет. И время для реализации в жизнь намеченного у них будет достаточно и деньги на бесконечных выборах сэкономим!
Пользуясь случаем, поздравляю первый состав Собрания представителей населения города и района с двадцатилетием, желаю ныне здравствующим счастья и оптимизма! Ведь бывших депутатов не бывает. Депутат – это человек с твердой гражданской позицией! Депутат – это на всю жизнь!
Олег СЕВЕРОВ,
председатель Собрания образца 1994-1996 годов

Добавить комментарий