3 сентября в зале искусств Тверской областной библиотеки имени А.М. Горького открылась выставка «Единение» известного осташковского художника Александра Кирьянова.

На ней представлены свыше двадцати живописных полотен автора разных жанров: пейзаж, портрет, натюрморт, бытовые зарисовки. Название выставки «Единение», как и картина одноименного названия, говорят о самом главном для современного общества – соборности ради будущего не только нашей страны, но и всего мира. Все выступающие отмечали, что полотна автора наполнены духовностью, светом. Вот тот стержень – вера, любовь, человечность – вокруг которого должно происходить единение.

Тема монастыря Нило-Столобенская пустынь занимает важное место в творчестве художника. В собрании обители находится не один десяток работ художника, несколько из них представлены на выставке «Купола над Селигером», которая открыта в монастыре.

Народный художник России Людмила Юга на открытии выставки говорила о монастырской коллекции изобразительного искусства, тепло отозвалась о творчестве нашего земляка А.А. Кирьянова. Иеромонах Иоанн (Захаров) зачитал отзывы посетителей выставки «Купола над Селигером» о картинах Александра Александровича. Тема войны и памяти о ней тоже очень важна для автора. Об этом говорили представители делегации из Осташкова. Поэт, друг художника Юрий Назаров прочитал поэтическое посвящение А.А. Кирьянову.

Замечательные пейзажи, представленные на выставке в Твери, передают любовь автора к Селигерскому краю, к его водным и небесным просторам, к архитектуре города на воде – Осташкова.
Александр Александрович – прекрасный портретист; на выставке представлены портреты матушки Елисаветы, и друга автора, художника Александра Зазынова. А.А. Кирьянов мастерски работает с цветом и светом. Его полотна помогают каждому зрителю остановиться в сумасшедшем ритме современной жизни и полюбоваться красотой окружающего мира, подумать о вечном.

Поздравляем автора с вернисажем в областной столице Верхневолжья. Желаем Александру Александровичу многочисленных посетителей и ярких впечатлений у них от выставки. Выставка будет принимать гостей до конца сентября.

Наталья Бодрова, заведующая Осташковским краеведческим музеем

Добавить комментарий